Советы, как бороться с ленью

Лень – это страшный враг всего человечества, за исключением тех, кто научился с ней бороться, чего и вам желаю. Чтобы добиться чего-то в жизни, забудьте это слово, для вас его не существует и понятия такого тоже не существует. Это всего лишь нерациональное использование энергии и времени.

Ведь, мы всё равно в итоге что-то да делаем: смотрим телевизор, сидим за компьютером, дела эти, хоть и бессмысленные, но мы тратим на них определенную энергию. А если мы, при этом, еще и думаем: «Какой кошмар, мне надо делать то, то и то, я же ничего не успею уже!» и всё равно продолжаем сидеть и ничего не делать, мы устаем еще больше, чем, если бы мы делали свою работу, из-за моральной усталости, мы чувствуем себя плохо.

А если бы мы всё же сделали что-то полезное, мы гордились бы собой и, соответственно, чувствовали бы себя лучше. От физической усталости можно отдохнуть, а от моральной никуда не денешься, и она начинает «пожирать» нас изнутри. Это чувство вены за неиспользованный потенциал, возможности, а отсюда неуверенность в себе и так дальше, а время идет и возможности наши не безграничны.

Поэтому с ленью надо бороться сразу, как только решили, потому, что один раз поддашься и все опять надо начинать сначала, так, как выходить из этого состояния трудно.

Есть два вида, так называемой, «лени»: физическая и умственная. Наверное, некоторым будет сложно поверить, но даже на своем опыте, могу сказать, что есть люди, которые от физической нагрузки получают удовольствие, в то время как умственная для них - полный кошмар и они устают от нее больше, чем пробежав 2 километра. А есть и наоборот, поэтому лучший отдых – это смена одной деятельности на другую.
Оба вида лени поддаются «дрессировке».

Избавляться от этой неприятной душевной «болезни» может быть даже весело, давайте попробуем:

Ищите источники вдохновения

Настройтесь оптимистично, улыбнитесь, разомнитесь, включите музыку, подготовьтесь так, как вам удобно, в зависимости от вашей деятельности. Представьте, что вас ждет, когда вы выполните план, какая будет конечная цель. Помечтайте немного, например, как блестяще вы ответите на экзамене или как едите на своей новой машине и знаете, что это ваша заслуга. И вперед к делу, потому, что если вы сами не сделаете, никто за вас не сделает.

Командная работа

Данный способ, конечно, подойдет не к каждому виду деятельности, но, например, всяким там фитнесом и другими спортивными занятиями занимаются именно группами. Во-первых вместе веселее и подход к делу серьезнее как-то, а во-вторых есть желание не выглядеть хуже других или просто «повыделываться». В конечном итоге это соперничество превращается в цель и потом уже трудно остановиться. По возможности ищите себе «сообщников» в ваших делах, это неплохой стимул.

Вознаграждение

Пока не сделаете работу – принципиально не делайте ничего другого, например, если работа компьютерная, сделав ее – можете посмотреть фильм или поиграть в игру, если же работа физическая, то попробуйте вознаградить себя чем-то вкусным и так дальше, это помогает, главное контроль над ситуацией.

Цель и результат

Утром ставьте себе цели, что бы вы хотели сделать за день, а вечером подведите итоги, что из этого сделать всё же удалось. Со временем вы войдете в азарт, и вам захочется приумножать этот список.

Помните, что самое ценное у человека – это время и если вы потратили его на то, чтобы прочитать эту статью – вы уже делаете первый шаг, вы хотите что-то изменить, а это уже говорит о том, что не такой уж вы и ленивый человек. Продолжайте в том же духе!

Виктория, www.vitamarg.com