Как извлечь пользу из неблагоприятных обстоятельств

Хорошо, когда в жизни всё складывается благополучно, но, от трудностей не застрахован никто. Знающие люди говорят, что сложные ситуации приходят для опыта, а не для страданий. Они являются частью нашей жизни. Когда приходит беда, большинство людей опускают руки, и не делают ничего, чтобы улучшить ситуацию. Некоторым счастливчикам удаётся обернуть ее в свою пользу. Как же войти в их число?

Всё дело в том, что любое автоматическое действие – это программа, которая реагирует на внешние обстоятельства определенным образом. Чтобы заменить негативную программу, нужно взять ответственность в свои руки и поверить в хорошее будущее.

После этого нужно смириться с обстоятельствами. Например, чем обвинять окружающих в равнодушии или предательстве, лучше ограничить общение с ними до минимума. Заниматься «самоедством»– дело крайне неблагодарное. Ограничивая общение с прежними друзьями, не следует замыкаться в себе. Лучше поискать новое окружение в соответствии с личными интересами и моральными установками.

Прежде, чем рисовать страшные картины будущего, например, после увольнения, нужно реально оценить ситуацию, просмотреть варианты выхода из неё. Например, в случае увольнения, стоит ознакомиться со свободными вакансиями, соответствующими образованию и профессиональному опыту. Возможно, таким образом, судьба предоставляет выгодный шанс реализовать свои амбиции. После этого стоит спланировать свое будущее, наметить дальние и близкие цели. Это помогает приблизиться к своей цели в кратчайший срок.

Если человек, в силу своей болезни или по каким-то другим причинам, не может заниматься работой, лучше всего это время посвятить саморазвитию.

Никогда не нужно отказываться от посторонней помощи. Всегда следует помнить о том, что человек не бывает одинок. Его окружают родственники, соседи, коллеги, друзья и просто незнакомые люди. Они могут помочь как морально, так и в решении материальных вопросов.

Чтобы ситуация не повторилась, нужно провести ее анализ. Например, неожиданное увольнение – это повод подумать о своем профессионализме и умении ладить с людьми.

Не каждый способен разобраться в том уроке, который преподнесла нынешняя ситуация.

Обратить трудности на пользу способен только уверенный в себе человек. Поэтому, нужно работать над своими моральными качествами, анализировать чувства и эмоции. Возможно, зависть, обида, нытье и явились причиной того, что человек попал в череду неприятностей. Самодостаточные люди не обращают внимания на такие вещи.

После анализа сложившихся обстоятельств необходимо себя похвалить за проделанную работу. И, хотя, результаты могут быть не видны долгое время, они обязательно проявятся в течение жизни. Если к трудностям отнестись, как к новым возможностям, то последние обязательно реализуются. Ведь, успех приходит к тому, кто верит в него, несмотря на превратности судьбы, которые подкидывает иногда жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com