Как стать жаворонком: 7 советов

Многие люди замечают, что вставая рано утром, они лучше себя ощущают и больше успевают в течение дня. Считается, что некоторые люди относятся к жаворонкам, а другие к совам. Воспринимается это как данность. Однако при правильном подходе даже «сова» может стать «жаворонком», что значительно повысит вашу эффективность.

1. Не стоит менять себя кардинально сразу. Во всем следует придерживаться постепенности. Например, вы можете каждый день вставать на десять минут раньше. Постепенно вы отрегулируете свой режим и будете просыпаться рано. Произойдет это без насилия над собой, легко и естественно.

2. Конечно, для многих вечернее время является одним из лучших. Город становится спокойнее и тише, все домашние отправляются спать, сумерки сгущают чувства и так далее. Однако если вы хотите стать жаворонком, найдите преимущества в том, чтобы рано вставать. Их немало. Если вы будете вставать с рассветом, в вас будет множество сил. Для этого надо приучиться ложиться спать рано. Если спать не хочется, ложиться все равно нужно. По крайней мере, можно почитать.

3. Будильник после пробуждения легко выключить, чтобы спать дальше. Чтобы этого не происходило, поставьте его где-нибудь подальше от кровати. Тепь нужно встать с кровати, чтобы выключить его и таким образом вы неизбежно проснетесь.

4. Чтобы противостоять соблазну продолжить сон после пробуждения, нужно просто выйти из спальни. Отправляйтесь на улицу, в ванную комнату или на кухню. Куда угодно, только не оставайтесь непосредственно возле такой притягательной по утрам кровати.

5. Очень хороший способ стать жаворонком, приучить себя по утрам отключать мышление. Если вы будете задумываться о том, что пять или десять минут ничего не изменят и так далее, то велика вероятность, что вы снова сорветесь, и исправлять режим придется снова. Никаких мыслей по утрам!

6. Если у вас будет хорошая причина, дабы встать рано утром, вы это сделаете с легкостью. Причина должна быть важной. Также это может быть какая-то приятная причина или то, что хочется быстрее сделать. Другими словами, спать по утрам вам будет скучно, как это не смешно звучит.

7. Чтобы поддерживать мотивацию, используйте утреннее время с пользой. Как не сложно догадаться, утром люди наиболее продуктивны. По крайней мере, большинство. Не стоит тратить утро на бесполезные занятия, просмотр блогов или социальных сетей. Лучше выполнить наиболее сложную задачу на сегодняшний день, написать план действий на следующую неделю, приготовьте еду, сделайте уборку и так далее.

Эти семь простых советов помогут вам в конечном итоге стать жаворонком, даже если все, казалось бы, против вас. И это не так сложно, как может показаться. Как только вы увидите, сколько преимуществ дает такой режим дня, ваша мотивация повысится, и вы окончательно и бесповоротно станете жаворонком. Мы в этом уверены.

Виктория, www.vitamarg.com