Как влияет на нас наше хобби

Хобби – это определенный вид деятельности, которым человек занимается в свободное время. Есть мнение о том, что хобби помогает человеку просто «убить» время. Это мнение обычно бытует среди ничем не увлеченных людей. Хобби по-разному влияет на каждого из нас. Согласитесь, у каждого из нас совершенно разные увлечения.

Например, кто-то любит читать вечером перед камином, а кто-то - кататься на лыжах с горы, высота которой около 15-20 метров. Статистика показывает, что у людей с менее напряженной работой, хобби взрывное. К примеру, молодой библиотекарь, работа которого одинакова и скучна, чаще всего развлекается где-нибудь именно на горках 15-20 метров в высоту, так как это для него эмоциональный взрыв– всплеск эмоций от положительных или отрицательных факторов. А вот сотрудник фирмы по организации праздников, например, чаще отдыхает просто дома за чашкой чая и хорошим сериалом. Кстати, сериалы – это тоже хобби человека.

Значит, хобби влияет на ваше настроение, причем влияет положительно. Занимаясь своим любимым делом, вы отдыхаете, набираетесь сил для нового рабочего дня, а, следовательно, и ваше настроение значительно улучшается.

Как влияет на нас наше хобби

Также хобби повышает вашу самооценку. Например, занимаясь бегом, вы поставили какой-то личный рекорд, а через неделю победили самого себя и пробежали больше. Ваша самооценка, конечно же, повысится. Но с самооценкой нужно быть очень осторожным. Важно не переусердствовать.

Важно еще то, что хобби не только повышает вашу самооценку, но и учит вас быть целеустремленным и добиваться поставленных перед собой задач и целей. Такие качества всегда были ценными в человеке. 21 век – это век новых технологий и чтобы чего –то добиться в наше время, вы должны обладать именно теми качествами, которые развивает в вас ваше хобби.

Как влияет на нас хобби

Занятие любимым увлечением расширяет ваш кругозор. Вы получаете новые навыки и знания, что тоже немаловажно в современном мире. Сейчас очень ценятся сотрудники, которые не зациклены на своей профессии, а осваивают новые технологии. Например, если ваше хобби – ландшафтный дизайн, то вы, для того чтобы разработать проект, читаете все больше и больше литературы, изучаете различные факторы выбора участка, подбора растений, изготовления арт- объектов для ваше сада, а следовательно, и повышаете уровень своих знаний в данной области. И никто не исключает того, что узнав больше в области вашего хобби, оно станет вашей профессией.

Любое хобби очень полезно для здоровья. Во–первых, потому что оно вас успокаивает. Во-вторых, если ваше хобби фитнес, спорт, танцы , то оно способствует похудению, поддержанию формы, слаженной работы вашего организма. С каждым занятием вы будете чувствовать себя легче и свободнее.

Как влияет на нас хобби

Если же у вас более спокойные хобби: шитье, вязанье, то оно поднимает вам настроение, нормализует работу нервной системы, почек, улучшает обмен веществ, избавляет от бессонницы и так далее.

Ну, и конечно же, хобби – это возможность заработать. Возможно, ваше увлечение не станет вашим основным делом в жизни, но будет приносить вам хороший доход. Это могут быть как разовые заказы от знакомых, так и постоянные заказы от совершенно незнакомых вам людей. Можете начать делать что-то необычное, напримр, алмазную мозаику.

Итак, на основании всего вышеперечисленного можно сказать, что хобби – это вид деятельности, который отвлекает Вас от повседневной суеты, успокаивает ваши нервы, способствует поднятию настроения и нормализации вашего здоровья. Поднимает вашу самооценку, делает вас целеустремленным, усердным человеком. Так же расширяет ваши знания и может приносить вам доход.

Занимайтесь своим любимым делом!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com