5 простых способов сэкономить деньги

Деньги уходят в мгновение ока, денег не хватает до зарплаты, деньги, как вода… правда, знакомые слова? Если вы среднестатистический потребитель (не одевающийся в бутиках, не ужинающих каждый вечер в ресторане), то эти советы будут весьма полезны для вас:

1. По конвертам

Согласно одному из правил миллионера - «сначала нужно заплатить себе»,  т.е. отложить на оплату коммунальных услуг, Интернета, сделать основные закупки на месяц (продукты, запланированная покупка одежды). После этого остаётся весьма и весьма небольшая сумма, которая может уйти как за 2 недели, так и за 2 дня, можно сделать следующее: оставшиеся деньги разменять на более мелкие. Затем взять чистые конверты, написать на них дату, например, с 01.09 по 03.09 и положить туда предполагаемую сумму на расходы. Затем все конверты заклеить и спрятать. После этого не остаётся ничего другого, как укладываться в запланированную сумму. Поэтому иногда, вместо того, чтобы пойти у себя на поводу и заказать пиццу, можно и самому приготовить что-нибудь вкусненькое. Тем более, что это кажется таким простым по сравнению с решением задачи «у кого взять в долг до зарплаты и как потом вернуть долг?».

2. Банк

Всю полученную зарплату класть на текущий счёт в банке, но не на карт-счёт, потому что ввиду доступности банкоматов риск «сорваться» довольно велик, а снимать мелкими суммами, на мелкие расходы (еда, оплата мобильной связи).

3. Сам себе кредитор

Если вы давно хотите купить что-то дорогое, откладывать не получается, а рассрочка, оформленная через банк кредитом, обернётся ещё в 30% дополнительных затрат, тогда сделайте следующее: Сумму – цену покупки с учётом процентов – разделите на количество месяцев и представьте себе, что взяли кредит. А на самом деле сходите в банк, откройте срочный депозит и ежемесячно переводите конкретную сумму в банк. Спустя год закройте вклад и купите себе ту самую долгожданную вещь. Сверх уплаченной суммы у вас останется 30% (сэкономленных за отсутствие рассрочки), а также проценты по вкладу. В итоге около 40%, на которые можно купить себе незапланированный подарок, ведь вы его заслужили.

4. Долой досрочный возврат вклада!

Сейчас все кругом банки оговаривают возможность досрочного возврата депозита. Это значит, что если ещё 5-7 лет назад вы, доверив средства банку, могли забрать их только спустя оговорённый срок (например, полгода или 5 лет), то сейчас вы можете сделать это, когда угодно. При этом часть банков даже пошли на то, чтобы в случае досрочного возврата вклада не пересчитывать проценты в сторону уменьшения. С одной стороны, это хорошо, а с другой, это лишний соблазн закрыть вклад и потратить скопленные деньги на то, чего совершенно не было в планах. Можно открыть 2 срочных депозита в разных банках - в ближайшем банке депозит, который нельзя расторгнуть ранее обозначенного срока (например, 1 год или 9 месяцев до следующего отпуска). Здесь всё в порядке - соблазн не сработает. Второй вклад, с возможностью досрочного погашения, на случай, если деньги очень понадобятся, в банке в другом конце города, чтобы без острой необходимости не возникло желания туда ехать.

5.  Друг познаётся…

Если вы не уверены в собственных способностях экономить, найдите человека, которому полностью доверяете. Это может быть друг или сестра и отдавать ему/ей деньги, которые хотите отложить на что-то, и сразу оговаривайте на что. Друг должен обладать мужеством и стойкостью, чтобы вернуть вам деньги только тогда, когда вы действительно захотите реализовать задуманное, а на другие расходы (даже нужные и полезные) просто отказываться выдавать ваши же деньги для вашего же блага.