Подружитесь со своей ленью

Обычно люди спрашивают: как бороться с ленью? И представляют лень как некого внешнего врага, с которым можно и нужно бороться. Забывая при этом, что лень — это одно из наших свойств, а значит, часть нас самих. Следовательно, бороться нам придется, прежде всего, с собой. Надо помнить, что если лень существует, значит, она зачем-то нужна. Всем живым существам она свойственна. Это природный механизм отдыха. В природе лень — это лучшее состояние животных, это время их восстановления сил, получения удовольствия. А для человека лень — это сигнал о том, что пора остановиться и задуматься.

Начнем с того, что бороться с ленью бесполезно. Ее надо сначала понять, а потом с ней подружиться. Что значит понять свою лень? Это значит, понять, почему она возникла.

Первое. Возможно, вы заработались

Не даете себе ни минуты отдыха, ставите все новые задачи, постоянно подгоняете себя. В этом случае лень — сигнал о том, что пора остановиться, чтобы не выбиться из сил. Отдохните, поленитесь с удовольствием, через некоторое время силы восстановятся, и вам снова захочется работать.

Второе. Возможно, задача, которую вы перед собой поставили, вас не вдохновляет

Вам не интересно делать эту работу. А может, ее и не нужно делать, и причины, по которым вы ею занимаетесь, не ваши, вам не важны, и в конечном итоге, не нужны. Тогда стоит найти способ не делать ненужную работу.

Третье. Недостаточная мотивация

Может, и работу надо сделать, но не хочется — у всех нас есть рутинные, но необходимы занятия. В этом случае не думайте о том, как вам не хочется делать эту работу, а просто начните. Решите, что вы будете ею заниматься только 15 минут — уж на это время вас хватит? Начнете — втянетесь и не заметите, как сделаете дело. Можно также представить себе блестящий результат выполненного дела и возможность отдохнуть, многих это вдохновляет.

Четвертое. Низкий уровень энергетики

Он может возникнуть, если вы отдаете энергию не по назначению: телевизору с его вечным перемалыванием негативных новостей, отрицательным эмоциям, общению с неприятными людьми, выполнению чужих обязанностей. Здесь также причиной может быть неправильное питание, отсутствие физической активности, негативные мысли. Значит, надо повысить энергетику. Начните танцевать или займитесь спортом, подарите кому-нибудь свой телевизор, замените булочки яблоками, а кока-колу свежими соками, поменяйте круг общения, окружите себя целеустремленными, интересными людьми.

Пятое. Есть крайняя форма лени, это когда человек просто ленив по жизни

Ему всё всё равно, он проводит большую часть жизни в горизонтальном положении. Как правило, такие люди особо не озабочиваются собственной ленью, их она устраивает, и они ничего менять не собираются. Здесь нужно поистине стихийное бедствие, чтобы сдвинуть их с места.

Но сейчас не о них, а о тех, кого проблема лени волнует, и они хотели бы с ней справиться.

Первое, что нужно сделать — это прислушаться к своей лени, понять, что она хочет сказать. А уж потом подумать, что можно с этим сделать.

Если навалилась лень, не боритесь с ней, отдохните, поленитесь качественно и с удовольствием. А там и работа пойдет.

Сергей, www.vitamarg.com