Малоподвижный образ жизни

Все больше людей связывают свою жизнь с сидячим видом работы, которая провоцирует человека к малоподвижному образу жизни (или гиподинамии). Связано это с автоматизацией и механизацией жизнедеятельности человека.

Многие думают, что малоподвижный образ жизни не способен привести к негативным последствиям. Но, к сожалению, такой образ жизни негативно сказывается на организме человека.

Американские ученые выявили взаимосвязь между малоподвижностью и увеличением смертности. Люди, которые проводят перед компьютером более 11 часов, увеличивают возможность своей смертности на 40%.

К чему же еще может привести малоподвижный образ жизни?

- к накапливанию жира вокруг внутренних органов (его именуют висцеральным жиром). Всего 6 месяцев потребуется для того, чтобы это произошло.

- в результате накапливания висцерального жира, происходит увеличение возможности заболевания сердечными болезнями.

- такой образ жизни влияет на возникновения остеоартрита.

- в связи с тем, что мышцы не получают физической нагрузки, происходит их атрофирование и уменьшение работоспособности.

- пожилые люди чаще начинают болеть остеопорозом, из-за того, что кости не получают достаточной нагрузки.

- к тому же, тонус сердечной мышцы становится слабее.

- к задержке токсинов и шлаков, вредных для человеческого организма. Ведь, при активном образе жизни с потом выводятся все вредные вещества, находящиеся в организме человека.

- к ожирению (особенно, когда холодильник находится рядом).

- к ухудшению кровоснабжения тканей. Происходит это из-за того, что жиры начинают неполноценно расщепляться и кровь становится более жирной, в результате чего медленнее течет по венам. Это обстоятельство способствует ухудшению обмена веществ.

Конечно, бывают периоды, когда вы обязаны быть малоподвижны, например, проходя лечение грыжи и других серьезных заболеваний.

Для того, чтобы избежать этого образа жизни необходимо начать заниматься физическими нагрузками. Любая разновидность спорта приносит человеческому организму огромную пользу: улучшает сон и иммунитет, помогает контролировать вес и снижать риск таких заболеваний, как рак, диабет, инфаркт и инсульт.

Людям, работающим на сидячей работе, необходимо прогуливаться во время обеденного перерыва, а в свободное время необходимо заниматься подвижными видами спорта (например, ездой на велосипеде).

Необходимо придерживаться здорового образа жизни, исключить вредные привычки и начать питаться правильно.

Только соблюдая эти условия такой диагноз, как гиподинамия вам не будет страшен.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com