Преодолеваем рутину и обыденностьЕсли задать себе вопрос: что я сегодня делал впервые? Скорее всего, придется пожать плечами и ответить что-то вроде - "даже не знаю" или "наверно ничего". Ведь когда делаешь что-то впервые, тебя наполняют удивительные ощущения. Вспомнить бы их на вкус, прикоснуться в воспоминаниях кончиками пальцев. Когда ждешь чего-то нового – предчувствия терпкие и сладкие одновременно. А еще пронизывает волнение и, возможно, страх. Вот будто вспоминаешь события, но прочувствовать заново их не в состоянии. Память записывает и сдает в архив только факты с невнятными силуэтами эмоций, которые когда-то жили в тебе или вернее, которыми ты жил.

Мы ходим по кругу, крутимся винтиками в машине "СИСТЕМЫ", ежедневно повторяем одни и те же действия. Если так посмотреть, то даже идея, что мы всего лишь программа (наподобие компьютерной), не вызывает никакого удивления.

Повторяемость – это не плохо, ведь только так можно чувствовать стабильность и безопасность. Организм наш не способен жить в постоянном стрессе: в ожидании того, что будет через час, что будет завтра. Только повторяя неоднократно определенное действие можно отточить мастерство. Но именно так возникают привычки, как полезные, так и вредные. Повторяемость может быть путем к вершине и прямым маршрутом в трясину обыденности. Что же тогда нам остается? Искать баланс так настойчиво, как будто мы идем по тонкому канату над пропастью (кто знает, может оно так и есть).

preodolevaem-rutinu-i-obydennost

Есть действия, которые мы обязаны повторять и они занимают львиную долю нашей жизни. Пересмотрите свой распорядок дня так, будто листаете журнал или книгу. Интересно или не очень? Если мы не можем (да это и не всегда нужно) избежать повторяемости действий, то для начала рассмотрим такой тезис: одно и то же можно делать по-разному. Мы каждый день должны питаться, но можем выбирать, чем именно. Ежедневно ходим на работу, но можем вместо отбывания “чтобы дали зарплату” получать удовольствие от интересной работы, от того, что полезны и нужны; даже дорога домой может быть не одна а несколько. У нас есть выбор. Но к чему мы сами его строим – это уже другой вопрос.

Хорошее бы получилось правило: ежедневно делать что-то впервые, ведь в жизни так много нужно успеть.

Когда выходишь за пределы привычного, внося в свою повседневность новые впечатления и ощущения, тем самым ты как будто заправляешь свой внутренний двигатель. Для того чтобы развиваться и двигаться вперед.

Преодолеваем рутину и обыденность

Как это можно осуществить?

У всех нас есть обязанности, которые требуют повторять одни и те же действия изо дня в день. Но в наших силах вносить изменения, добавлять новые цвета и оттенки.

Путешествия, близкие и далекие, способны расширить наше мировоззрение, разбавить обыденность. Куда бы вы хотели поехать? Можно на карте отметить эти места.

В вашем городе есть театр или опера, а вы там еще не были? Вперед. Может как раз это станет доброй традицией. Вы давно хотели научиться кататься на коньках или лыжах. Зимой для этого самое время. Если использовать возможности, а не искать оправдания (так много работы, что больше ничего не успеваю или что-то подобное) тогда все получится.

Повторяемость действий затягивает в повседневную рутину. Мы бегаем, суетимся. А со стороны выглядим маленькими, вечно занятыми, букашками. Думаем, у нас есть так много дней, что мы еще все успеем. И таки успеем, если начнем жить полной жизнью уже сегодня!

Татьяна, www.vitamarg.com