Возможно ли выспаться за 5 часов

У каждого из нас бывают такие дни, когда на то, чтобы нормально выспаться, элементарно не хватает времени. Считается, что для нормального самочувствия человеку необходимо 7-8 часов на сон. Но все же есть способы, как можно выспаться за 5 часов.

Что для этого нужно?

Для того чтобы высыпаться за короткое время, нужно к этому привыкнуть. Адаптация будет длиться примерно месяц.

Начните с позитивного мышления. Подумайте не о том, что вы теперь будете спать мало, а о том, как много свободного времени у вас появится и как много вы сможете успевать. От позитивного или негативного настроя зависит, сможете ли вы высыпаться за короткое время.

Примите душ. Это не только средство гигиены, водой можно «смыть» с себя проблемы, плохие мысли, а также расслабиться. Поэтому после работы или перед принимайте душ, лучше контрастный.

Не наедайтесь на ночь, ведь организм будет тратить свою энергию на переваривание пищи, а не на то, чтобы отдохнуть. Тоже самое с алкоголем. Силы будут тратиться на нейтрализацию этого алкоголя.

Перед сном расслабьтесь. Никогда не ложитесь спать с «грузом» своих проблем. Лучше 10-15 минут до сна помечтать, подумать о хорошем или послушать приятную и спокойную музыку.

Если хотите высыпаться за 5 часов, то нужно засыпать в период с 21.30 до 22.30. Известное изречение Поля Брэгга: «Час сна до полуночи равен 2 часам после».

Чтобы выспаться всего за 5 часов, следите за температурой в комнате. Когда слишком холодно или слишком жарко, выспаться не получиться. Идеальная температура для сна до 20 градусов тепла. Так что одевайте теплую пижаму, укутывайтесь в одеяло и сладко спите, приоткрыв форточку или балкон для постоянного доступа свежего воздуха и поддержания приятной прохлады в спальне.

Еще один фактор, который влияет на наш сон, - спите ли вы сами или с кем-то. Если вы ложитесь спать с домашним любимцем, то, когда он пошевелится захочет изменить положение, организм будет реагировать на его движения. Вы можете и не проснуться, но фазы сна нарушатся. А вот когда у вас другой человек, то вообще можно ожидать чего угодно: лишение теплого одеяла, удар локтем в сторону или еще что-то подобное.

Еще одним действенным способом является медитация. Она успокаивает наш ум и привносит гармонию в нашу жизнь. Если вы ежедневно будете медитировать, то вскоре заметите, что ваш ум стал спокойнее, вы лучше спите и быстрее высыпаетесь. Вскоре вы полюбите встречать рассвет и медитировать рано утром.

Многие считают, что  можно не высыпаться в течение недели и выспаться на выходных, восстановив таким образом нехватку сна. К сожалению, это не работает. Организм привыкает к вашему ритму жизни и, если вы спите больше обычного, это не идет на пользу и не наверстывает упущенное.

Все выше перечисленные способы помогут вам высыпаться за 5 часов только тогда, когда вы имеете хорошее настроение, удобною кровать и хорошие условия для сна.

Алина, www.vitamarg.com