Куда вы тратите свое времяВ круговороте бесплатных развлечений, которые преподносит наш век, мы часто забываем об одном ресурсе. Он самый дорогой на планете. Его невозможно восполнить.  Время. Мы постоянно забываем о том, как его мало у нас. И тратим, тратим на игры, интернет, безделье и плохой кофе и фастфуд. Мы искренне убеждены, что будем молоды вечно и времени у нас вагон, но, внезапно проснувшись хмурым осенним утром, понимаем, что нам уже за 50 и радости как-то не особо много.

Когда человеку за 50 ему уже не нужны развлечения в том виде, в которому они были ему нужны в 18 лет. Лично мне в 50 хотелось бы лежать где-то на острове и пить коктейль, посматривая на океан, и размышляя о смысле бытия. Но я никак не представлю, что в 50 буду лайкать в соц.сетях или стрелять птицами по свиньям.

Но чтобы остров, коктейль и океан стали вашей реальностью надо не просто работать. Надо пахать! Пахать, чтобы пот катился градом. Чтобы мозг требовал покоя, а вы пахали дальше. Летели вперед к своей Мечте, своей Цели.

У вас же есть Мечта? Цель всей жизни, ради которой вечером вы ждете утра, чтобы побыстрее проснуться и полететь дальше? Или ваша цель – выпить как можно больше пива с друзьями, перепостить как можно больше приколов и пересмотреть все сериалы? Что вы хотите получить от того умопомрачительно маленького куска времени, что отмеряли вам где-то там наверху? Куда и на что вы тратите свое время?

“А как же отдых?” — спросите вы, — ”Если пахать постоянно, то можно и с ума сойти!”. Это очень хороший вопрос и правильное замечание. Я очень долго думал, прежде чем ответить на него самому себе. И сразу же задам вам встречный вопрос: а что подразумевает отдых? Чтение книги или поход на всю ночь в клуб? Поездка на природу или поход с друзьями в паб? Прогулка на свежем воздухе или просмотр дурацких сериалов целый день? Что такое отдых? Почему все чаще отдых превращается в тотальную попойку или унылое безделье? Почему отдых для многих из нас перестал ассоциироваться с природой, друзьями, книгами, спортом, общением? Это все стало недоступно? Нет. Это дорого? Нет. Так в чем дело? Может быть в лени? Или в том, что мы в большинстве своем перестали ценить время?

Мы придумали целый мешок оправданий для себя. Начиная с техник “тайм-менеджмента” и заканчивая перерождением ценностей. Мы прикрываемся модными словечками “GTD”, “канбан”, “аджайл”, “дедлайн”. Покупаем ежедневники, программы, пользуемся календарями и досками для заметок. Но занимаемся ли мы при этом тем, что хотим? Летим ли мы к Цели? Или же попросту плывем по течению, подгребая модными в этом сезоне веслами? Куда вы тратите свое четко распределенное время? На производство и продажу воздуха? На его рекламу? Вы мечтали в детстве быть менеджером среднего звена или руководителем отдела? В этом заключается ваша Цель и Мечта?

Нам дали все знания мира – берите! Нам дали мощные инструменты – пользуйтесь! Нам дали строительный материал – стройте! Но нет! Мы превращаем все в труху, а знания используем, чтобы создать еще больше бесполезных товаров да наводнить им супер-мега-гипер-маркеты и развесить всюду рекламу. Мы тратим свое время на потребление всего чего угодно, но производим только удобрения в огромных количествах – ведь для всего остального нужно прилагать усилия! Проще сходить с друзьями в паб, чем потратить это же время на изучение языка или нового навыка. На порядок проще включить телевизор, чем пробежать несколько километров. Вот только ценность потраченного времени разная. Да и результаты другие.

Я предлагаю эксперимент. На одну неделю. Проживите ее так, словно это последняя неделя вашей жизни. Представьте, что у вас есть всего лишь семь дней, а дальше – кто во что верит. Хорошенько представьте, включите фантазию! Семь дней. Попробуйте провести их, поглядывая на часы. Сделайте то, что долго откладывали “на потом”. Напишите список глобальных дел на неделю и выполните все. Забудьте о лени, прокрастинации и интернете – ваша жизнь теперь это 168 часов! Готовы? Тогда полетели!

PS. Советую также всем посмотреть фильм Время / In Time. В нем как нельзя лучше показана ценность времени.