С чего начать?

Поддерживать себя в форме, быть продуктивным, просыпаться раньше, учить иностранные языки и так далее… Нужно изменить так много привычек, что люди часто сбиваются с толку, перегружают себя и доходят до такого состояния, что и вовсе не могут сдвинуться с места.

Мне это знакомо. До того, как я понял, как менять свои привычки, трудности в моих начинаниях были связаны с двумя проблемами:

  • я часто пытался сделать слишком много вещей за раз, потому что хотел изменить множество вещей;
  • я даже и не пытался, потому что слишком тяжело было сформулировать, что я хочу.

Как я справился с этим? Выбрал одно дело и просто начал.

Вот что я рекомендую:Выберите что-нибудь простое и веселое. Одно дело. Какое угодно. Можно даже выбрать что-нибудь малозначительное, потому что в конечном счете вы добьетесь всего, что захотите.

Проблема заключается в том, что если вы выберете что-то слишком трудное, вы можете потерпеть неудачу и потерять веру в себя. Если же это будет легко и весело, вы с большей вероятностью добьетесь успеха и отправитесь к следующему шагу.

Оглядываясь назад, я могу дать вам несколько советов, которые помогут вам начать строить хорошие привычки. Я рекомендую выбрать один из следующих пунктов, в зависимости от того, что больше подходит вам, и как много удовольствия вы получите проделывая это.

Практика сосредоточенности

Вот несколько хороших вариантов для этого: 5 минут медитации, чайная церемония, 5 минут сосредоточенной трапезы (ничего не делайте, сосредоточьтесь только на том, как вы едите, никаких отвлечений вроде чтения или телевизора). Это не только красивые, расслабляющие практики, но и отличный вклад для будущих изменений. На фундаментальном уровне они помогут оставаться сосредоточенным делая что угодно, включая и изменение привычек. Лучшее, чему я научился в этой жизни — это умение быть более сосредоточенным.

Упрощай

Практики упрощения, такие как уборка или освобождение своего расписания — отличные способы освободить пространство для наиболее важных вещей в вашей жизни. Я пришел к выводу, что красивое, незахламленное пространство идеально подходит и для таких вещей, как зарядка, чтение, медитация, написание статей и так далее. Освобождение своего расписания (найдите по крайней мере одно дело от которого можно избавиться, или упростите каждый день) — отличный способ, чтобы создать пространство для изменений в своих привычках.

Веселые упражнения

Что? Упражнения могут быть веселыми? Ну конечно! Я с нетерпением берусь за каждое: бег помогает очистить мой разум, прогулка — обдумать различные идеи, а работать над чем-нибудь вместе с другом — прекрасный способ общения. Если упражнения не кажутся вам веселыми, возможно нужно найти правильного партнера, тренера, команду, или игру. Упражняться — отличная привычка для начала, она сделает ваш день лучше, ум более сфокусированным и вселит надежду для освоения других привычек.

Привычка здорового питания

Мне нравится эта привычка, потому что она позволяет почувствовать себя легче, здоровее и счастливее. Привычка простого питания может заключаться в том, чтобы есть фрукты или орехи вместо сладостей, или пить воду или чай вместо газировки, или есть овощи на обед вместо чего-то жареного. Наслаждайтесь более чистым и легким вкусом, отсутствием чувства тяжести и жирности, которые вы ощущали раньше. Не нужно менять свою диету целиком, — достаточно одного маленького изменения в питании для начала.

Что если вы захотите привить все 4 привычки? Выберите одну, которая больше всего вам подходит. Если сложно, выберете случайным образом. Неважно, где вы начнете. Важно то, что вы начнете.