Избавьтесь от фиксаций

Именно фиксации приносят в нашу жизнь много стресса. Именно из-за них в ваши дома кажутся вам маленькими и неуютными. Именно из-за них не получается никак перевести свою жизнь в новое русло. Не пора ли покончить с этим?

Самое коварное, что вы даже не замечаете их. Это то, что вы привыкли называть "привычный порядок вещей", "зона комфорта" и прочее. На самом деле все это ментальные ловушки. Каждый день вы лезете в интернет, проверяете почту, стабильно раз в полчаса рефрешите твиттер, смотрите пузомерки вашего блога и кучу других "обязательных вещей". Если хотя бы один из ритуалов не удается выполнить, вы чувствуете дискомфорт. Если отключили интернет, у многих начинается самая настоящая истерика, а отключение электричества вызывает у некоторых депрессию и апатию. Знакомо, не правда ли? Это я еще ни слова не сказал о онлайн-играх и прочих тайм-киллерах. Все это фиксации. Мы так привыкли к этим вещам, что стали считать их по-настоящему важными в нашей жизни.

Фиксации связаны не только с интернет-деятельностью. Мы привязываемся ко всему: вещи, люди, животные, отношения, мнения и суждения. Каждый раз теряя или не получая что-то, мы испытываем сильные эмоции: обиду, разочарование, гнев. Естественно это все негативно сказывается на нашем душевном здоровье: стрессы, депрессии, творческие кризисы не заставляют себя долго ждать. И ради чего все это? Привычный порядок вещей состоит лишь в том, что все вокруг нас уходит и приходит.

Тут люди, как правило занимают 2 позиции: они частично это осознают, поэтому ждут чего-то лучшего отвергая все, наполняя свою жизнь и своих близких завистью, недовольством и прочим негативом. Вторая категория не замечает, либо отказывается признавать этот факт заполняя каждый свой день пустой суетой под девизом "успеть все".

Вы же не грустите из-за того, что солнце заходит и наступает ночь. Потому что знаете, что завтра будет новый день, и принимаете это так, как оно есть. Здесь вы ничего не можете изменить и занимаете созерцательную позицию, при необходимости подстраиваясь под ситуацию: включаете свет, например. Согласитесь, что это очевидно? Так почему бы не занять такую позицию по отношению ко всему миру?

Часто коучи советуют избавляться от фиксаций. Это неверно. Вы не избавитесь от них. Нет. Вас окружают, люди, эмоции, вещи, все это вызывает у вас определенную реакцию, все естественно. Избавиться от этого может только идеальный человек в сферическом вакууме. И тот умрет от скуки. Вместо этого нужно учиться пассивному созерцанию на вещи. При отклонении текущего положения дел от нормы, установленной вашей системой ценностей, возвращать все на круги своя при помощи простых и эффективных методов.

Это не сразу начнет получаться. Каждый раз, когда вы чувствуете известный дискомфорт (как его называет Андрей Парабеллум "синдром прищемленного яичка") нужно задавать себе два вопроса: "Что конкретно я могу изменить?" и "Соответствует ли это изменение моей системе ценностей". Если у вас нет ответа на эти вопросы, значит нужно отпустить все дурные мысли и принять вещи, такими, какие они есть. Сосредоточится на себе. Вместо того, чтобы изменить внешние факторы, изменить что-то в себе, сделав так, чтобы они стали незначительными. Это трудно. Всегда трудно развивать себя. Однако, результат превзойдет ваши ожидания. Вы увидите, что люди стали лучше к вам относиться, то что вам не нужно ничего никому доказывать, то что вы стали меньше конфликтовать и спорить, а многие вещи, без которых, казалось, вы и для прожить не можете теперь кажутся глупыми и смешными.

Вы не в состоянии изменить мир. Вы в состоянии изменить себя и вдохновить  мир. Созерцайте, мыслите, развивайте свои навыки и аккуратно, разумно выстраивайте свою систему ценностей. Жизнь — это постоянный путь, постоянное развитие, и только вам решать, пройти его налегке, или тащить за собой воз выдуманных проблем и ложных эмоций.