Пять правил гармоничной жизни

Сегодня мир постоянно пытается вывести вас из равновесия и иногда, чтобы вы не делали, вас не покидает ощущение, что ваша жизнь движется по неправильному пути. Гармоничная жизнь может показаться чем-то вроде тех теоретических понятий, которые никто не может применить на практике, но на самом деле нет ничего проще, чем жить гармоничной жизнью.

Вы когда-нибудь задумывались, находится ли ваша жизнь в равновесии? Это легко определить есть ли гармония в вашей жизни:

- вы наслаждаетесь каждым мигом и каждой секундой

- вы можете справиться с любыми трудностями

- вы можете быть счастливыми без какой либо причины

- вы можете быть собой и любить себя таким, как есть.

Чтобы жить в гармонии, вам придется приложить некоторые усилия, но однажды вы попадете в этот поток и откроете простые способы направлять вашу жизнь туда, куда вы хотите. Каждый день вашей жизни будет воодушевлять вас, и наполнять энергией. Ваша жизнь будет полна замечательными приключениями и событиями, которые сделают каждый день незабываемым. Вы больше не будете понапрасну тратить свою жизнь, и пребывать часами в тоске, размышляя о несчастьях, которые могут случиться в вашей жизни.

Означает ли, что жизнь в равновесии будет наполнена только позитивными людьми и событиями, которые будут приносить вам счастье в каждый момент вашей жизни? Нет, конечно.

Жизнь в равновесии это умение любое негативное событие вашей жизни компенсировать позитивным. Это то, что называется: «свет в конце туннеля». Жизнь в равновесии это когда вы одинаково счастливы и в работе и в игре. Если вы представляете счастье как бриллиант, тогда любые невзгоды, которые могут с вами случиться это просто огранка, которая позволит бриллианту сверкать еще ярче.

Если вы хотите жить сбалансированной жизнью, вам помогут эти пять важных привычек, которых следует придерживаться.

Осведомленность и внимательность

Осведомленность это ключ к гармоничной жизни, потому что это позволит вам видеть каждый момент вашей жизни и понимать что происходит. Осознанный человек живет в настоящем и не захвачен прошлым или будущим. Да, это важно планировать будущее и извлекать уроки из ошибок в прошлом. Но более важно понять, кто вы есть сейчас, и найти счастье в этом состоянии.

Когда вы нацелены на настоящее, вы спокойны и не примете решение, о котором будете сожалеть в будущем.

Когда вы осознаете действительность, вы в гармонии со вселенной.

Забота о своем теле

Если вы благодарны за самый первый подарок, который вы получили в своей жизни (ваше тело), то вы должны заботиться о нем. Это значит делать «здоровые» выборы в своей жизни. Упражнения и физическая активность, сбалансированное питание, здоровая диета, позволит вашему телу отдыхать, когда оно устанет и заботиться о нем, когда это нужно.

Ваше тело это инструмент, который позволяет пережить множество прекрасных моментов в вашей жизни, поэтому вам нужно очень внимательно заботиться о нем.

Гармоничная жизнь невозможна без гармоничного тела.

Творчество

Каждый день нам выпадает множество испытаний и выборов. Некоторые из них могут быть легкими, другие сложнее. Если вы решаете все ваши проблемы творчески, тогда ваша жизнь будет наполнена приключениями.

И наоборот, если вы отключите свое творчество, ваша жизнь превратится в пытку.

Творчество это прекрасный инструмент, который позволяет превращать наши мечты в реальность, игру в работу и работу в игру, позволяет наслаждаться жизнью, даже когда она кажется пустой.

Творческие люди – это те, кто может филигранно обработать бриллиант своей жизни.

Терпение

Терпение позволяет нам преодолеть почти все, а его отсутствие может разрушить все, что у вас есть.

Терпение помогает реализовывать свои желания (снизить вес, начать бизнес или блог). Оно позволяет нам быть лучшими родителями, супругами, друзьями и даже незнакомцами (иногда понимающая улыбка незнакомца, может поддержать вас в тяжелый день). Если вы терпеливы, вам не нужно беспокоиться о минутах, потраченных в дороге или в очереди в магазине. Имея терпение, вы увидите результат всех ваших стараний, и вам не придется тратить драгоценное время своей жизни, находясь в расстройстве или ярости.

Терпение приводит к осознанности, а осознанность приводит к гармонии.

Простота

Простота, пожалуй, самая важная часть жизни в гармонии. Когда ваша жизнь основана на простоте, вы избавляетесь от множества лишних вещей, которые могут разрушить вашу счастливую жизнь.

Гармония всего в простоте. Есть две противоположности (как белое и черное) и вам нужно просто найти точку посередине:

Упростите свое рабочее расписание, чтобы вам не приходилось думать о сотне вещей одновременно.

Упростите свои отношения, общаясь только с теми, кто вам действительно интересен и избавьтесь от тех, кто нет.

Упростите свой режим питания, выбирая простую здоровую пищу.

Упростите вашу медиа-активность и наслаждайтесь реальной жизнью вместо того, чтобы тратить время в онлайне или возле телевизора.

Упрощение делает жизнь гармоничной и сбалансированной.

Эти правила я использую в своей жизни уже многие годы, и я не представляю гармоничную (и счастливую) жизнь без них.

Жить в гармонии легко, и вы всегда будете вознаграждены, потому что ваша жизнь превращается в наслаждение, счастье и спокойствие. Если вы потратите время и усилия, чтобы направить свою жизнь в русло гармонии, тогда вы будете жить истинной Дзен жизнью.