Как бороться с ленью и добиваться намеченных целей

Перед каждым человеком ежедневно стоят задачи, которые можно выполнить немедленно или отложить их решение на какой-то срок. Довольно часто решение откладывается. Причиной является лень, боязнь трудностей и ошибок. В этой статье собраны самые простые, но весьма эффективные способы поступательного движения к своей цели.

1. Составляйте план

Начните планировать свою жизнь на следующий день, затем месяц. Чем дальше, тем лучше. Запишите свой план. Ежедневно записывайте или просто подумайте о том, что удалось сделать. Нагоняйте упущенное.

2. Разделите движение на этапы

При движении к долгосрочной цели планируйте маленькие шаги. Продвигайтесь немного, но каждый день. Даже если один раз в неделю делать конкретный шаг, движение будет заметным.

3. Радуйтесь и наслаждайтесь своим ростом

Каждый шаг должен иметь измеритель. Выполнение измерителя в полном объеме принесет радость. Похвалите себя, позвольте себе чувство удовлетворения. Но не расслабляйтесь, до цели еще далеко.

4. Найдите единомышленников

В общем потоке, в одном направлении с другими людьми двигаться приятнее и быстрее. Найдите тех, кто поддержит. Если пока их нет, не теряйте время на споры. Лучше не сообщайте о своих планах.

5. Вознаграждайте себя

Хвалить, баловать и вознаграждать себя самого полезно и нужно за выполнение значимого действия. Не ругайте себя, если не сделали, констатируйте как факт отставания от плана. Можно в плане записать вознаграждение за пройденный этап и считать его частью плана.

6. Делайте то, что действительно хотите

Есть действия и желания, навязанные обществом. Если это не искреннее желание, а обязанность, то лень придет обязательно. Она будет спасать от действий, которые подсознание не хочет выполнять.

7. Отпустите прошлое

При столкновении с трудностями возникают воспоминания из прошлого, допущенные ошибки, неверные решения. Прошлое ушло, остался опыт. Жить нужно в настоящем.

8. Улыбайтесь

Есть масса поводов для улыбки, радости, хорошего настроения. Научитесь их замечать, запоминать. Как и в любом деле, здесь важна тренировка. Постепенно хорошее настроение станет привычкой, дела пойдут веселее.

9. Не бойтесь ошибаться

Все имеют право на ошибку. Допустил ошибку - исправил, пошел дальше. Невозможно исправить - всегда возможно признать, сделать выводы и получить опыт. Мнение окружающих не имеет значения, всё забудется, у людей огромное количество своих проблем. Чужую ошибку большинство просто не заметит.

Нельзя допустить, чтобы страх ошибки, замаскированных под лень, препятствовал в достижении целей.

Светлана, www.vitamarg.com