Как приучить себя рано вставать

Давно не секрет, что люди, которые просыпаются с солнцем, бодры, веселы и успевают в два раза больше, чем заядлые сони. Правда, удовольствие от ранних подъемов приходит не сразу. Для этого часто приходится потрудиться. Есть некоторые правила, соблюдая которые, организм за максимально короткое время перестраивает свои ритмы и начинает просыпаться рано утром сам.

Отказ от позднего приёма пищи.

Это позволит более качественно выспаться, даже при небольшом количестве выделенного на сон времени. Как правило, кушать стоит прекращать за 4 часа до сна. Это позволяет не перегружать организм ненужными процессами и сосредоточить его внимание на восстановлении сил.

Психологическая мотивация.

Просто рано встать мало, нужно делать это с удовольствием и даже с некоторым нетерпением. Для этого создайте себе стимул – своеобразный приятный ритуал-традицию, которую можно исполнить только рано утром. Это может быть приготовление зелёного коктейля или свежевыжатый сок, маска для лица, утренняя растяжка, чтение захватывающей книги и т.д. Что-то обязательно любимое. Хорошо, когда таких ритуалов несколько.

Детское время настало.

Если вы решили просыпаться с солнцем, то для вас настало детское время для сна: ложитесь спать в 10 вечера. Дела, которые хотели сделать ночью, отложите наутро, тогда они сделаются в два раза быстрее, хотя бы потому, что активность в утреннее время в соц. сетях низкая и вас не будут отвлекать лишним общением, вы заряжены силами и ум пока ещё не перегружен лишней информацией.

Определите свои жизненные задачи.

Для того, чтобы вставать рано утром, вам нужно чётко понимать, зачем вы это делаете. Кто-то просыпается для того, чтобы выкроить время для любимой книги, для спорта или просто для того, чтобы успеть сделать больше дел. Напишите список причин и повесьте его у себя над кроватью или на потолке.

На то, чтобы перестроиться, организму в среднем требуется 30 дней. Не торопите себя и не огорчайтесь неудачам. Со временем вы начнёте получать небывалое удовольствие от раннего подъёма, от количества сделанных дел, до которых раньше не доходили руки. Жизнь автоматически станет длиннее. А пение птиц по утрам, лучи солнца, умиротворённость и уединение создают особый настрой на весь день. Вы будто несёте в себе эту тайну – секрет первых солнечных лучей, которые видели только вы ну и ещё несколько человек города.

Ранние подъёмы со временем становятся чем-то нормальным, и вы однажды поймаете себя на том, что удивляетесь, как это люди спят так долго, сколько сокровенного и таинственного они теряют и как же хорошо жить и петь вместе с утренними птицами!

Светлана, www.vitamarg.com