5 потрясающих воображение зданий (фото)

Человек многообразен, так же, как и его гений. Кто-то выражает свой талант, написав потрясающую поэму, кто-то — нарисовав картину. Но сегодня мы расскажем о потрясающем искусстве, наблюдать которое может каждый — об архитектуре. Представляем вашему вниманию подборку из 5 зданий, потрясающий воображение, которые находятся в Европе и которые стоит увидеть своими глазами.

Изогнутый дом, Польша

5 потрясающих зданий Европы (фото)

Построить дом — задача непростая, построить красивый дом — задание еще сложнее, ведь нужны не только “ровные” руки и точный расчет, но и изрядная доля воображения. Сотворить произведение искусства из нескольких бетонных блоков, дерева и блестящих стекол и вовсе представляется чем-то на грани фантастики. Но, тем не менее, здания, потрясающие воображение, существуют. Первое в нашем небольшом списке здание, это изогнутый дом — место привлекающее туристов яркими красками фасада и поистине нереальной формой. Изогнутый или “Кривой” дом был построен еще в 2004 году. Главной целью архитектора было привлечение туристов в неболшой польский городок. И он со своим заданием справился на “отлично”, как думаете?

Дружественный инопланетянин, Австрия

5 потрясающих воображение зданий (фото)

Австрия славится своим архитектурным стилем. Тут можно найти как и потрясающие современные высотные здания, так и очаровательные двухэтажные домики, на веранде которых так приятно наслаждаться утренним кофе… если, конечно, забыть о змеях, пауках и прочих маленьких радостях. Но сегодня не об этом. В одном австрийском городке существует музей современного искусства, как ему и положено, выделяющийся из сотни других зданий. Видимо архитектор, проектируя свою работу вдохновлялся образами простейших одноклеточных из учебника биологии. Здание очень похоже на какой-то микроорганизм с усиками на спине. Местные в шутку называют его инопланетянином.

Банк в виде банкноты, Литва

5 потрясающих зданий Европы (фото)

Оригинальное и очень интересное здание построили в Литве. Дело в том, что снаружи оно выглядит как самая настоящая гигантская банкнота, стоящая вдоль широкой улицы. Сейчас это помещение весьма символично арендуют два банка. Кроме того оно успешно привлекает все больше туристов и просто ценителей интересной архитектуры.

История его появления очень проста: здание построило литовское правительство в честь входа страны в состав Европейского Союза.

Кристаллический кинотеатр, Франция

5 потрясающих воображение зданий (фото)

Le Kinemax Poiters славится своей необычностью и никогда не пустует. Здание является кинотеатром, в котором используют только лучшие технологии кино-индустрии. Угол обзора экрана — 360 градусов, что создает впечатление, будто вы находитесь не в зале, а прямо внутри фильма. Нашему IMAX такое и не снилось!

Внешне кинотеатр похож на огромные антрацитово-черные кристаллы то ли выросшие прямо из французского асфальта, то ли на огромный кристаллический метеорит, рухнувший на Землю.

Музей Гуггенхайма: Титановый Гигант, Испания

5 потрясающих зданий Европы (фото)

Ярчайший представитель архитектурного деконструктивизма, музей Гугенхайма привлекает тысячи и тысячи посетителей каждый год. В помещении музея часто проводятся выставки картин и фотографий, музейных экспонатов и даже некоторых авторских работ.

Снаружи здание похоже на огромные титановые листы, зачем-то сцепленные друг с другом. Несмотря на тяжесть материала и некоторую коренастость самого здания кажется, что вот-вот подует ветер и один титановый лист просто унесет воздушным потоком, как уносит вдаль яркий платок юной испанки.

Светлана, www.vitamarg.com