Дизайн интерьера в эко стиле

Для любителей природы и защитников окружающей среды существует стиль, который предполагает использование исключительно натуральных и естественных материалов в отделке. Он носит название «эко стиль» и имеет ряд определенных требований для реализации в помещении. В воплощении он универсален, и его можно применять при декоре одной комнаты или всей квартиры в городе, загородного дома, кабинета, студии и т.д.

Дизайн интерьера в эко стиле

Цветовая гамма для отделки интерьера обычно используется светлая и пастельная. Это могут быть оттенки бежевого, салатового, бирюзового, лилового, желтого и др. Также может быть использован белый или серый цвет как основной. При этом все остальные элементы преимущественно исполняются из натурального дерева, камня, гранита, кирпича и т.д. Сочетание светлых цветов в отделке с темными, натуральными материалами мебели вносят резкий контраст в дизайн интерьера и смотрятся очень необычно.

Дизайн интерьера

Стены чаще всего оформляются при помощи штукатурки или бумажных обоев. При этом на них не размещается определенных рисунков и орнаментов, обычно они однотонные. Также для декорирования помещения можно использовать разнообразные панели из натуральных материалов: пробки, камня, кирпича, дерево и т.д. Также можно использовать керамическую плитку со светлым неброским рисунком. Потолок обычно также оставляют однотонным, либо декорируют деревянными панелями. Пол должен быть изготовлен из натуральных материалов. Например, это может быть натуральное дерево, керамическая плитка или настоящий камень. Выбор напольного покрытия зависит от общего дизайна и предпочтений хозяина.

Дизайн интерьера

Мебель для интерьера в эко стиле должна быть изготовлена из полностью натурального сырья. Она может быть выполнена из дорогих пород дерева, стекла прозрачного или цветного, мрамора, камня и т.д. Такая мебель дорога и из нее сложнее собрать полноценный гармоничный интерьер. Поэтому лучше сразу заказывать весь гарнитур у одного изготовителя. Также в стиле эко приветствуется минимализм. Поэтому мебели не должно быть много, только самые необходимые и функциональные элементы. Она должна быть четких, строгих, преимущественно прямоугольных форм. Никаких излишних украшений в виде орнамента или резьбы быть не должно. Основные узоры на мебели и текстиле – геометрические и четкие, желательно из прямоугольников и линий. Можно также добавить этнических узоров в интерьер. На сайте http://ardismebel.ru/spalny/sovremennye/ можете выбрать итальянские спальни.

интерьер в эко стиле

Для преобразования интерьера в более уютный и домашний можно воспользоваться декоративными элементами. Например, поставить плетеные корзины или вазы, которые можно наполнить фруктами или цветами. Также можно использовать стеклянные вазы с настоящими цветами. Можно поставить «сад камней» в одной из комнат или обустроить полноценный маленький фонтан. Либо использовать натуральные панно с изображением пейзажей или цветов. Также возможно размещение сухих трав и букетов в комнатах. Хорошим решением будет использование живых домашних растений в помещении. Например, кустарников или растений с ползущими ветвями по стенам. Это добавит интерьеру больше естественности и связи с природой. 

интерьер в эко стиле

В настоящее время стиль эко несомненно и очень быстро набирает популярность среди жителей больших городов и молодого поколения. Это происходит из-за необходимости людей в природе, связи с ней, хотя бы посредством натуральных материалов в интерьере квартиры. Иногда этот стиль смешивают с другими, оставляя некоторые элементы из природных материалов, а другие – заменяя на искусственные. Это уже не считается эко стилем, но сохраняет его исходные элементы.