Кофе – как и где его выращивают

Заваривая утром чашечку ароматного кофе или покупая стаканчик на вынос в любимой кофейне, мы часто не задумываемся о том, как он попал к нам. У буддистов есть интересная практика медитации – при потреблении пищи представлять весь путь продукта до нашего стола. Это поможет вам почувствовать единение с природой и лучше ощутить все грани вкуса.

Если и вы хотите попробовать что-то такое и заново открыть для себя кофе, мы дадим вам пищу для размышления и расскажем о том, где и как выращивают тот напиток, который попадает к нам в чашку.

 Кофе как выращивают

Методы выращивания кофе

В первую очередь, давайте определимся с тем, что же такое кофе. Это не одно растение, а семейство, в котором есть масса самых разных видов. В зависимости и от вида будет отличаться аромат, степень горечи и многие другие параметры, очень важные для кофемана при выборе хорошего напитка.

Если говорить о самых популярных сортах в мире, то здесь чаще всего выращивают арабику или робусту. Для самого процесса выращивания используют специальные плантации. Лучше всего для роста кофе подходит гористая местность. Кусты высаживаются на склонах и получают нужное количество влаги и солнечного света.

 Кофе где его выращивают

Чтобы создать правильные климатические условия, производители выбирают для высаживания кофе зоны с муссонным климатом. Считается, что лучше всего растет кофе на землях рядом с потухшими вулканами.

Отсюда и набор стан, которые поставляют на российский рынок львиную долю кофе – это Бразилия, Индия, Колумбия, Мексика и другие.

 Кофе

Кофейное дерево часто также называют кустом за его небольшие размеры. На самом деле в естественной среде, оно может вырастать и до трех метров, вот только сделать этого на плантации кусту часто не позволяют – такая высота была бы неудобной для сбора зерен.

При выращивании кофе очень важно следить за климатическими и другими условиями, в которых оно произрастает. С момента высаживания дерева до его вступления в плодоносный период проходит до пяти лет. С момента появления цветов и до полного созревания плодов дерева проходит около девяти месяцев, после чего наступает сбор урожая. Сам сбор – это работа для внимательных и трудолюбивых людей, потому что один куст собирают в несколько заходов – ждут, когда созреют все кофейные ягоды на нем.

 как и где выращивают кофе

Весь путь до нашего стола

После того как урожай собран, его требуется правильно очистить, обжарить и упаковать. Существует большое количество поставщиков кофе и от их выбора во многом зависит качество и насыщенность вкуса.

Интересная деталь – многие их тех, кто собирает или выращивает кофе, самого напитка не пробуют – он им не по карману. Более того, существуют страны, в которых кофейное производство – одно из самых развитых в мире, а вот напиток не потребляют и предпочитают другие варианты, к примеру, чай.

 кофе

В любом случае, при покупке зерен стоит выбирать проверенного поставщика. Только в этом случае вы сможете быть уверены в насыщенности вкуса и защищенности от подделок. На сайте freshcoffee.ru можно заказать кофе оптом. Клиенты получают гарантию быстрых поставок и уверены в том, что перед ними – оригинальный товар с отличными вкусовыми качествами. Проверить это легко – достаточно просто сделать пробный заказ.