Прихожая может быть такой разной

Прихожая одна из самых главных частей квартиры, так как здесь бывает каждый гость, даже тот, кто зашел на минутку и не планирует проходить в квартиру. Именно поэтому стоит обратить на прихожую пристальное внимание и сделать ее стильной и удобной как для хозяев, так и для гостей. При этом желательно, чтобы интерьер прихожей совпадал с тем, что гости увидят в гостиной.

Если у вас прихожая-тамбур

Прихожая может быть такой разной

Это самый распространенный вид прихожих как в домах старой постройки, так и в современных. Основной минус очень мало места. И так как прихожая обычно служит не только для того, чтобы снять уличную обувь и верхнюю одежду, но и чтобы хранить их.

Встроенные ниши в прихожей лучше всего убрать, а на их место поставить современный встроенный шкаф-купе, с механизмами, позволяющими класть и доставать вещи из-под потолка без табуреток и лестниц.

Если есть возможность, можно слегка расширить пространство прохожей за счет соседних комнат встроенный шкаф можно поставить на площади кухни или спальни, убрав часть стены.

Светлая мебель, точечные светильники и светлые тона стен и потолка позволяют расширить пространство прихожей визуально, особенно отлично сочетаются зеркала они несут и функциональную нагрузку, так как в зеркало очень удобно смотреться перед выходом все ли на вас правильно надето.

Если потолок высокий, то можно установить антресоль, в которую вмонтировать подвесные шкафчики или полки, а также светильники. Тем самым появится дополнительная площадь для хранения вещей и за счет понижения потолка маленькая прихожая не будет казаться колодцем.

Если у вас узкая и длинная прихожая

Прихожая может быть такой разной

Узкий и длинный коридор можно разделить на 2 части собственно прихожую и холл. Это делается путем использования разных материалов для отделки пола и стен. Также можно поднять уровень пола в прихожей, а в холл сделать 1-2 ступеньки.

В зоне прихожей хорошо поставить встроенный шкаф с зеркальными дверями и подсветкой с вмонтированными точечными светильниками. Дополнительно на стену можно повесить еще один светильник, чтобы в прихожей было светло.

Холл можно украсить напольными вазами или настенной лепниной, если это сочетается с интерьером всей квартиры. Здесь же можно поставить журнальный столик со стульями или другую мебель, если это возможно. Либо сделать полочки, на которые поставить вазы и статуэтки.

Если у вас длинная и широкая прихожая

Красивая широкая прихожая

Проблема решается, по сути, так же, как и в случае длинной узкой прихожей. Только сделать это будет гораздо проще. Зонируем прихожую на собственно прихожую и холл. Можно поставить легкие перегородки между прихожей и холлом, визуально укоротив помещение.

Либо можно удалить часть стены и увеличить тем самым гостиную комнату.

Если у вас открытая прихожая

открытая прихожая

Еще одна из довольно частых ситуаций в современных домах. Входя в квартиру, видишь сразу же почти всю квартиру нет перегородок и дверей в другие комнаты.

Такую прихожую также стоит зонировать разделить зону для входа и холл. В холле можно поставить небольшой диванчик, либо кресло и даже телевизор. Освещение предпочтительно уютное, интимное. 

Но если вы открыты и гостеприимны, то пусть прихожая будет единым целым и как бы сливается с общим интерьером, маня гостей пройти дальше.

Как выбрать мебель для прихожей

Прихожая может быть такой разной

Выбор мебели в прихожую сильно зависит, прежде всего, от ее размеров и конечно же, от ваших вкусов, желаний и возможностей. Мебель на любой вкус для прихожей и не только можно подобрать на сайте moyamebel.com.ua. Мы же дадим несколько практичных советов:

В небольшую прихожую лучше всего приобретать отдельные небольшие предметы открытую вешалку, полки для обуви, зеркало, тумбочку и, по возможности, узкий комод. Отлично смотрятся модные в настоящее время приспособления для хранения зонтов, ключей они разнообразят интерьер прихожей и привнесут чуть-чуть уюта.

В просторную прихожую лучше всего приобретать шкаф-купе с зеркальным фасадом или дверками. Лучше всего, если в шкаф вмонтированы точечные светильники, так как освещения в прихожей всегда не хватает.

В любом случае, какой бы по размерам ни была ваша прихожая, не закидывайте ее вещами и мебелью. Здесь должно быть уютно, а значит лишние вещи лучше убрать в другую комнату или выбросить.

В прихожей мы находимся не долго, однако от того, насколько здесь удобно, зависит порой все наше настроение на рабочий день. Чтобы не искать ключи и зонтик, а радостно улыбнуться перед выходом себе в зеркале, стоит потратить какое-то время и деньги на обустройство этой части квартиры.

Светлана, www.vitamarg.com