7 секретов озера Байкал

Во многих отношений озеро Байкал уникально. Начать хотя бы с того, что примерно 20% мировых запасов пресной озерной воды находится в Байкале. Вода настолько прозрачна, что можно легко рассмотреть предметы, находящиеся на глубине 50 м. Помимо этого, в озере происходят совершенно невероятные явления, которые никак не поддаются логическому объяснению.

Вот 7 самых необычных загадок озера Байкал, которые поражают воображение:

1. Ледяные сопки

7 секретов озера Байкал

На Байкале образуется необычной формы ледовый покров, такого больше нет нигде в мире. Так называемые сопки это ледяные холмы в виде конуса, полые внутри и высотой до 6 метров. 

2. Байкальские миражи

7 секретов озера Байкал

Местные жители довольно часто их видят, чаще всего миражи в виде замков, древних судов и островов, т.е. того, чего здесь не было и быть не должно.

3. Чертова воронка

7 секретов озера Байкал

Воронка может образоваться спонтанно в любом месте и в любую погоду, даже при полном штиле. Происходит это 1-2 раза в год. Местные жители считают, что так здесь открываются адские врата, которые затягивают души грешников в преисподнюю.

4. Байкальский треугольник

7 секретов озера Байкал

Оказывается, на Байкале тоже есть аномальная зона, которая получила свое название по аналогии с Бермудским треугольником. Это область аномальной турбулентности, в которой отказываются работать всевозможные приборы. Кроме того, здесь часто наблюдаются весьма необычные явления в виде возникающих сверкающих шаров, кругов и резко изменяющейся погоды. Некоторые из побывавших здесь также говорят о потере во времени.

5. Огромные кольца на льду

7 секретов озера Байкал

Эти огромные кольца диаметром в несколько километров, периодически появляющиеся на ледяной поверхности Байкала, можно увидеть только с воздуха. По результатам наблюдения из космоса стало известно, что кольца появлялись только в 2003, 2005, 2008 и 2009 годах и каждый раз на новом месте.

6. Ведьмины круги на Ольхоне

7 секретов озера Байкал

Согласно поверьям местных жителей, идеально ровные круги травы, периодически возникающие на одном из островов Байкала, появляются здесь из-за хороводов ведьм. Уфологи же считают, что кольца, достигающие в диаметре нескольких десятков метров, возникают вследствие приземления инопланетян.

Круги появляются сами собой на полях, никогда не знавших пашни. Никаких признаков вытаптывания, наоборот: по границе идеально ровной окружности возникает полоска более сочной и высокой травы — она особенно хорошо заметна на обычно сухих участках земли. Исследователи пока определили, что интенсивный рост растений в кольцах не связан с особенностями грунта или подземными источниками воды.

7. Светящаяся вода

7 секретов озера Байкал

Свечение байкальской воды было обнаружено ведущим научным сотрудником Иркутского физико-технического института Виктором Добрыниным еще в 1982 году. Исследования показывают: практически любая вода является источником света. Но, к примеру, дистиллированная светится слабо. Та, что из-под крана, быстро затухает. А самое интенсивное свечение — в Байкале. Здесь оно может продолжаться и месяц.

Чтобы поймать невидимые глазу световые потоки, используются высокочувствительные приборы. Также исследования показали, что свечение вод неоднородное и на глубине теряет интенсивность, а его яркость снижается в период с ноября по середину января.