Выбор цветовой гаммы для квартиры

Мысль о том, чтобы «освежить» стены в доме рано или поздно приходит в голову каждому. Смотря на надоевший и приевшийся цвет обоев или стен, сразу хочется взять в руки шпатель и основательно всё менять. Не стоит себя останавливать и ограничивать в этом. Изменения порой очень даже необходимы. Случается так, что вкусы меняются, и красный цвет в спальной комнате начинает казаться не такой уж и удачной затеей, а зелёные динозавры на стенах в комнате ребёнка, который уже повзрослел, также абсолютно неуместными. Вкусы будут меняться постоянно, ровно, как и мода, а вот некоторая система по выбору цвета для определенных помещений, зданий или комнат, о которых и пойдёт речь, существует и является достаточно востребованной. Ниже описаны комнаты, подбор цветов под них и, конечно же, объяснение данного подбора.

Прихожая

Обычно прихожие – это комнаты маленького размера и без окон. Поэтому, чтобы немного осветлить её нужно использовать соответствующие цвета, такие как светло-кремовый, светло-оранжевый, жёлтый. А, чтобы «скрыть» маленький размер прихожей, можно покрасить стены или купить обои с горизонтальными полосами, которые визуально увеличат комнату.

Выбор цветовой гаммы для квартиры

Кухня

Если кухня предназначается исключительно для готовки, то стоит окрасить её в оттенки, на которых будет видно каждое пятно и которые визуально охлаждают комнату. Например, светло-голубой или светло-зелёный. Если же кухня является ещё и местом, где члены семьи едят, то можно применить более насыщенные цвета, чтобы трапеза каждый раз была, как праздник.

Ванная и санузел

В таких комнатах обычно используют самые различные цвета. Но поскольку она сама по себе достаточно мала в размерах, то для визуального увеличения её окрашивают в голубые, розовые, бежевые цвета, часто встречаются и санузлы красного, чёрного, сиреневого оттенков.

Выбор цветовой гаммы

Гостиная

В этой комнате чаще всего проводятся уютные вечера за чашкой кофе с друзьями или семьей, она предназначена больше для отдыха. Отдых для глаз также можно обеспечить и оформить комнату в более приглушенных и нейтральных оттенках. Подойдут золотистые, кремовые, светло-коричневые, серо-зелёные, цвета с малой насыщенностью. Если гостиная используется редко, то можно использовать яркие цвета, дабы встречи были в веселой атмосфере и оставались памятными. Также можете выбрать мягкий диван Interia в ярких тонах.

Детская комната

Не стоит использовать в детской комнате яркие цвета, они не очень хорошо влияют на психику ребёнка, а вот нейтральные, пастельные тона будут очень уместны. Лучше вносить яркость в детали комнаты, такие как столик, ковер или же многочисленные игрушки.

Выбор цветовой гаммы

Спальная комната

Комната, с которой ассоциируются слова спокойствие и отдых. Её можно окрасить в зелёные цвета или зеленовато-голубой с умеренной насыщенностью. Достаточно популярными являются белые и серые цвета. Также не стоит обходить стороной бежевые и светло-коричневые цвета, благодаря которым комната будет выглядеть просторнее и светлее.

Кабинет

Место, где человек всецело поглощен работой и на сто процентов сосредоточен на ней. Поэтому нужно использовать коричневые, бежевые, серые тона, которые не отвлекают от деятельности.

Помимо определенной психологии и общих закономерностей существуют и другие факторы, которые играют свою роль в выборе разных оттенков для помещений. Свет, который попадает в комнату и отражается от территории перед домом, и даже определенная сторона света, в направлении которой размещены окна, могут влиять на подборку цветовой гаммы комнаты. Также важно упомянуть, что цвета должны сочетаться с другими предметами интерьера: шторами, мебелью, каким-либо оборудованием и т.п.

Светлана, www.vitamarg.com