Самые красивые храмы мира

Не каждый человек любит христианство. Кто-то аскет, кто-то другого вероисповедания. Но большинство оценят красоту храмов, самого здания, своеобразное произведение искусства. Среди всех стоит отметить несколько храмов, которые поразят человека до глубины души.

Собор Святого Петра

samye krasivye khramy mira1

Располагается он в Ватикане и является одним из его самых крупных строений. Среди всех мест для паломничества он занимает первое место. С самого начала существования собор множество раз перестраивался, но наивысшего пика строительные работы достигли в 16-17 веке. В этом периоде в работе над строением отметились величайшие мастера того времени.

Внутри кажется невероятно огромным. Стены украшены изображениями библейских сцен. Кроме них в соборе множество статуй, алтарей и других произведений искусств.

Не меньше поражает взгляд и выстроенная перед ним площадь святого Петра. Требовалось построить ее такой, что множество людей могло получить благословение папы и к 1667 году с этой задачей справился Джованни Лоренцо Бернини.

Сейчас в самом соборе может разместиться порядка 60 тысяч человек, да и на площади примерно 400 тысяч. Сам собор и площадь создают невероятную композицию архитектурной мысли разных мастеров, сплава их умений и навыков, неистового мышления.

Также советуем посмотреть: Красивые и необычные церкви со всего мира

Собор Парижской богоматери

samye krasivye khramy mira1

Это здание также известно, как Нотр-Дам-де-Пари.

Каждый слышал о произведении Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери», повествующий о глухом горбуне Квазимодо и цыганке Эсмеральде, о ревнивом архидиаконе и многих других. Если не читали, то наверняка видели постановку в театре или в иной форме.

Цель написания романа состояла в том, чтобы сохранить памятник архитектуры, поскольку в то время собирались снести собор Нотр-Дам-де-Пари.

Собор Парижской богоматери является действующей католической церковью и символом Парижа. В наше время его потеря равнозначна утрате Эйфелевой башни, Лувра и ряда других известнейших строений.

В 2018 году собору исполнилось 855 лет, так что его можно считать поистине старинным сооружением. Украшают собор множественные барельефы, скульптурные панно, красивейшие витражи, тематические композиции с вложенными в них смыслами.

Собор Василия Блаженного

samye krasivye khramy mira1

Этот красивейший храм был построен в 1561 году. Его еще называют собором Покрова Пресвятой Богородицы. Храм состоит из десяти приделов, вокруг центрального располагаются остальные. Если посмотреть на него сверху, то церкви формируют восьмиконечную звезду.

Исторически сложилось, что во время походов Ивана Грозного на Казань воздвигали отдельные церкви. А после окончательной и безоговорочной победы, а это случилось на стыке нескольких праздников, в честь чего царь повелел построить один собор, в котором объединили бы все остальные.

Существует несколько версий того, кто же был архитектором, однако, неоспоримо то, что при строительстве в гармоничном сочетании были использованы все известные на тот момент элементы.

Андреевская церковь

Самые красивые христианские храмы мира

Знаменитая Андреевская церковь в Киеве построена в стиле барокко и возвышается она на искусственном холме. По преданию, Андрей Первозванный поставил в этом месте крест и сказал, что тут присутствует Божья Благодать и это место священно. Также легенда гласит, что раньше на месте реки Днепр было море, а когда Андрей Первозванный поставил свой крест, то море ушло вниз. В Андреевской церкви нет колоколов, так как, по легенде, при первом же ударе колокола вода проснется и затопит не только Киев, но и другие территории.

Цминда Самеба или храм Святой Троицы

samye-krasivye-khramy-mira

Считается, что это самый вместительный православный храм, который способен вместить в себя одновременно 15 тысяч человек. Находится собор в Тбилиси и стоит на возвышенности на берегу реки Куры, поэтому его видно отовсюду. Цминда Самеба включает в себя не только центральный, поражающий воображение, храм, но и девять часовен, которые расположены под землей на глубине более 10 метров.

Это лишь малая часть храмов, которые стоит обязательно посетить. Также советуем посмотреть подборку азиатских храмов, которые стоит увидеть http://www.vitamarg.com/article/foto/5224-20-aziatskikh-khramov.