Как правильно оформить жилую комнату в классическом стиле

При оформлении гостиных или холлов, спален и прихожих достаточно большой площади очень часто пользуют элементами классического стиля, даже не подозревая об этом. Классический стиль насчитывает столетия своего применения, и за это длительное время он стал очень эргономичным. Человеку очень комфортно в помещении, оформленном в этом стиле, а все потому, что в его основе лежит применение гармоничных соотношений пропорций и линий, а также симметрия.

Так что классический стиль – это не высокие потолки, роскошная мебель, дорогая драпировка и антикварные предметы дизайна, хотя и это играет свою роль. Классический стиль выражается в правильных пропорциях, четких линиях при оформлении пространства комнаты и гармоничности в использовании предметов дизайна и быта.

Так как классический стиль требует больших свободных от каких-либо предметов участков помещения, то он больше подойдет для оформления коттеджа или частного дома, где при желании можно создать большую гостиную, холл или спальню. Гораздо труднее этот стиль использовать для создания интерьера в малогабаритной квартире. Здесь легче применять отдельные элементы этого стиля. 

комнату в классическом стиле

Есть несколько правил, которых следует придерживаться при создании классического интерьера.

Правило первое: в том помещении, где создается интерьер в классическом стиле, все предметы должны располагаться симметрично (лучевая симметрия) относительно некоего центра, причем этот центр должен визуально быть обозначен; это может быть люстра, группа мебели, камин и так далее. Несимметричных предметов не должно быть.

Правило второе: линии, получаемые с помощью декоративных элементов, предметов мебели должны образовывать только правильные геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, круги, эллипсы; не должно быть ассиметричных контуров и ломаных линий.

оформить жилую комнату в классическом стиле

Правило третье: в классическом интерьере идеальным вариантом помещения является квадрат; при расстановке мебели нужно стремиться к образованию именно этой геометрической фигуры.

Правило четвертое: классический интерьер обязательно должен иметь такие архитектурные элементы, как полуколонны, пилястры, арки, гипсовую лепнину в античном стиле.

Правило пятое: украшений не должно быть много, зато это должны быть качественные изделия; отлично подойдут вазы, вырезанные из камня, светильники и подсвечники, выкованные из металла, фарфоровые вазы и статуэтки.

жилую комнату в классическом стиле

Сегодня правила не ограничивают выбор цветовой гаммы, они лишь требуют, чтобы цвета находились в правильном гармоничном сочетании, и их было бы немного, при этом обязательно должен присутствовать белый цвет.

Современные технологии предлагают новые материалы для оформления жилого помещения, и даже строгий классический стиль изменяется с течением времени, допуская те или иные новшества и материалы.

По-прежнему актуально дерево. Здесь требования остались прежними. Сорт дерева должен быть дорогим, полировка – матовой, украшения используются в минимальном количестве. Сегодня допускается использовать изделия из МДФ, с отделкой из шпона, имитирующего дорогие сорта древесины.

в классическом стиле

Металл: бронза, чугун, латунь должны использоваться без позолоты или цветной окраски. Сегодня можно также использовать мебель, окрашенную под металл.

По-прежнему актуально использование камня и керамической плитки, но допускается также любой синтетический материал, имитирующий натуральный камень.

Зеркала применяются в дорогих богатых рамах и, не как активный элемент. Возможно применение в интерьере шкафа-купе с зеркальной стенкой. То же самое можно сказать и о предметах из пластмассы: они не должны быть акцентом в интерьере. А вот зеркальных стен и потолков в классическом интерьере быть не может.

Ткани: такие дорогие, как парча, бархат, шелк сегодня в целях экономии заменяются их синтетическими двойниками.

Светлана, www.vitamarg.com