Уютная квартира

В течение многих лет люди стремились создать в своем интерьере сочетание красоты, уюта и стиля и, говоря проще, совершенства. Несколько веков создавались различные стили, да что там, до сих пор создаются. Но в последнее время люди обращают на кое-что другое. Это то, что большие и просторные квартиры не отличаются огромным уютом от небольших. Ведь квартиры, которые сами по себе малы отличаются неким уютом, теплом и удобностью.

Дело в том, что дома и квартиру существуют не только для того, чтобы на них смотрели и говорили "ох, какая красотища", основная их цель - приют не только для тела, но и для души. И действительно уютный дом, который отвечает всем вашим потребностям - это отлично. А также, приглашая гостей, люди будут видеть, что в такую, хоть и небольшую квартирку, вложено столько души, что хочется тут остаться навсегда. Главное - правильно все обставить и подобрать нужные цвета.

1. Заполняйте свой дом теми вещами, которые вам нравятся

В этом случае это могут быть совершенно различные вещи: старый кожаный стул, деревянный потертый стол, пушистый пуфик, ковер с рисунком - это все элементы с большим количеством текстур, которые интересны и которые добавят теплоту и уют вашему дому.

2. Смешайте мебель разных магазинов

"Не покупайте всю вашу мебель из одного магазина, если вы не хотите, чтобы ваш дом, выглядел как мебельный магазин" - эта фраза была присуща еще давно дизайнерам интерьера. Мебельные магазины прекрасны, но они не приглашают. Разные мебельные магазина хороши и в них можно найти что-нибудь красивое. Чтобы уйти от того, что дом напоминает мебельный магазин - смешивайте цвета. Правда, лучше их смешивать в меру. И, когда вы будете сравнивать два предмета интерьера вы поймете, подходят они друг другу или один лучше заменить. К слову говоря, смешивание разных стилей создает визуальную текстуру, которая сделает любое пространство более привлекательнее и уютнее.

Уютная квартира

3. Посмотрите на мебель, которая будет подходить исключительно для вас

Выбирая мебель в интернете или в магазине, остановите свой выбор на той, на которой удобно сидеть лично вам, цвет которой для вас идеально подходит и которая радует глаз. Не стоит выбирать пестрые и яркие цвета, потому что они имеют свойство только раздражать. Но если же они вам нравятся - смело покупайте. Если вы действительно цените и любите уют в вашем доме, то, прежде чем купить любую мебель, например диван, задайте себе вопрос "смогу ли я каждый воскресный вечер сидеть здесь, укутавшись в плед, держа в одной руке какой-либо роман, а в другой горячую чашку с какао?". Если ответ "нет", то, само собой, диван брать не стоит.

4. Используйте теплые цвета

Цвет создает настроение всем, кто находится в квартире. И это уже давно известно не только дизайнером, но и всем людям. Холодные цвета делают пространство больше и даже воздушнее. Теплые цвета - делают пространство меньше и уютнее. Каждый цвет, даже белый и черный, могут иметь прохладные или теплые оттенки. Цвета дают определенное настроение не только людям, но и задают характер всем атрибутам дизайна, делая его уютнее или агрессивнее. Цвета - это чуть ли не самая важная часть в интерьере.

Уютная квартира

5. Освещение - важная часть квартиры

Одним из наиболее важных факторов в том, как выглядит та или иная комната является свет. Может, сам стиль и его исполнение сделаны на высшем уровне, но освещение может все испортить, а ведь люди зачастую даже и не думают о нем. Так, например, иногда картинка в журнале интерьера может быть неимоверно красивой, но все общее впечатление портится от света, который расставлен крайне не профессионально. Это особенно важно в гостиной, тут нужно иметь несколько источников света. Яркие из них должны использоваться для больших собраний, мелкие для более интимных встреч или ночью. А настольные лампы могут принести комнате визуального расширения и простора.

уют

6. Переключатель холодных/теплых лампочек

Это небольшое вложение в освещение может принести вам глобальные изменения во всей квартире. Ведь, как говорилось выше, и от света и от цветов все зависит. Так что с таким переключателем вы можете сами задавать характер квартиры на такой, который нравится вам в то или иное время, исходя из вашего настроения.

7. Живите с вещами, которые вы любите

Это может быть опять же всем, что может только попасться под руку: коллекцией разнообразных книг на одну или разные тематики, старый красивый телефон с красивым резным рисунком из дома бабушки, номерной знак от первого автомобиля. Все эти вещи позволят вам чувствовать себя действительно дома, потому что они всегда будут напоминать вам людей, вещи, обстоятельства, которые вы любите сильнее всего. Когда человек дома, он должен чувствовать, что это место, которому он действительно принадлежат и которое принадлежит ему. И это вся идея уюта - это вещь действительно созданная исключительно для него и его души.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com