Детская комната вашей мечты (фото)

Детская комната – это маленькая вселенная маленького человечка, где он спит, играет, отправляется в приключения, мечтает и воплощает мечты в реальность. Поэтому, если вы приняли решение сделать комнату для ребёнка или отремонтировать уже имеющуюся, нужно подходить к этому вопросу не только творчески и с любовью, но и с небольшой долей прагматизма.

При ремонте детской комнаты придется очень много учитывать особенностей и нюансов, так как они имеют большое значение. Естественно, в первую очередь нужно подумать о комфортных и безопасных условиях. Дети все несомненного разные, но конечно все они любят творить и учитывая эту детскую особенность в комнате необходимо оставить место, чтобы ребенок сам смог проявить свою индивидуальность.

Детская комната вашей мечты

Цветовое оформление зависит от пола ребёнка. Мальчишкам подойдут все оттенки синего, зеленого, золотистого цветов, а также их сочетания, а девочкам пастельные оттенки розового, сиреневого, бежевого, фисташкового. Можно украсить стены художественной росписью или наклейками на стенах, в виде фоторамок, деревьев в сказочном лесу, также неплохо впишутся в интерьер детские фотообои или обои разукрашки, так как дети очень любят рисовать на стенах – это оптимальный вариант.

Постарайтесь продумать разграничение комнаты на зоны. Даже если комната не большая в ней обязательно нужно определить несколько зон: рабочую, где ребёнок будет делать уроки, творить. Лучше всего определить эту зону рядом с окном, так как при работе нужно много света. Затем зону для сна и отдыха, желательно в затенённой части комнаты, где было бы уютно прилечь, послушать сказку на ночь. И наконец зону для игр, в зависимости от активности ребенка в ней может быть расположена «Шведская стенка» или сделан домик-палатка, где ребёнок будет играть и прятать свои игрушки.

Детская комната вашей мечты

Итак, приступим к выбору материалов для ремонта. Самое главное при выборе материалов для отделки детской комнаты, чтобы ребёнок чувствовал себя безопасно, уютно. Соответственно при выборе материалов нужно отдавать предпочтение натуральным материалам, что бы они не вызвали аллергии у ребёнка.

Начнем с выбора напольного покрытия. Стоит помнить о том, что дети очень подвижны, любопытны поэтому напольное покрытие желательно, должно быть натуральным, но при этом выдерживать серьёзные нагрузки: прыжки, бег, удары и так далее.

Детская комната вашей мечты

Несомненно, идеальным вариантом был бы деревянный пол или паркет, а также напольное покрытие и ламинат со специальным повышенным индексом нагрузки, но не для офисных помещений, так как он может содержать нежелательные вещества для ребёнка. Но даже если вы ограничены в средствах и выбираете линолеум, то обязательно обратите внимание на то, что он должен содержать минимальное количество синтетических материалов.

И всё-таки любое напольное покрытие является достаточно скользким, и чтобы избежать травмоопасных ситуаций желательно постелить ковролин или коврик с коротким ворсом. Сейчас в магазинах для ремонта есть большой выбор интересных ковролинов для детских комнат, как например, с дорогами и машинками для мальчиков, так и с ручейками, листиками, цветочками для девочек.

Детская комната вашей мечты

Выбирая обои, стоит помнить о том, что разные обои имеют определенные свойства. Бумажные обои экологические, что немаловажно для детской, но они достаточно непрочны их нельзя мыть и они подвержены быстрому вытиранию. Виниловые обои прочнее бумажных, но они менее экологичны и не пропускают воздух и влагу. Лучшим вариантом для детской комнаты могут послужить флизелиновые обои, так как такой тип обоев и экологичен и прочен.

И, конечно же, если вы делаете комнату для совсем маленького ребёнка не забудьте о безопасности. Дети много ползают, бегают, прыгают, поэтому все розетки должны быть оснащены заглушками, все углы иметь защитные набойки, а двери иметь либо мягкие доводчики, либо декоративные стоперы, что бы малыш не прищепил себе пальчики.

Детская комната вашей мечты

В детской нужно особое внимание уделить освещению, прежде всего, естественному. Выбирайте легкие шторы Аландо, чтобы днем было много света, а для вечернего времени позаботьтесь об искусственном освещении. В детскую не к чему вешать громоздкие или большие люстры, так как ребёнок играя может разбить ее и пораниться. Лучше всего подойдут плафоны-таблетки или встроенные споты, которые монтируют в натяжные потолки.

В заключении хотелось бы сказать, что когда вы соберетесь делать ремонт в детской комнате, придумайте сначала концепцию комнаты, в соответствии с интересами вашего ребёнка, а затем начинайте выбирать материалы, если ваш ребёнок уже достаточно взрослый делайте это вместе с ним, так вы точно сделаете комнату мечты для вашего малыша.

Светлана, www.vitamarg.com