Как через интерьер изменить свое мироощущение в лучшую сторону

Редко люди задумываются о том, как тесно связано их характер, настроение, жизненная философия с окружающими и, казалось бы, обыденным домашним уютом. А вот и зря! Влияние домашнего уюта напрямую влияет на восприятия нами окружающего мира. Ведь, от всей суеты, проблем, серых будней нас разделяет родное жилище. И чем уютнее оно, тем легче переносятся неурядицы и стрессы внешнего мира. Home, sweet home… Это фундамент наших социальных отношений, убежище, место силы. А создает этот манящий домашний уют близкий душе интерьер. Важно позаботится, чтобы он отражал ваш характер, предпочтения. Это основа для гармоничного микромира! Но как создать в своем жилище такую атмосферу, которая будет влиять на вас исключительно положительным образом?

Существует несколько способов для этого:

Как через интерьер изменить свое мироощущение

1. Обоняние

Особое значение в домашнем уюте играют запахи. Используйте больше любимых ароматов дома: пряничные, цитрусовые, запах корицы. Вы можете купить саше с лавандой, фиалками. Или специальные освежители воздуха для квартиры с запахом хвои или горной свежести. Но неплохо использовать изысканный запах обычных, но любимых духов.

через интерьер изменить свое мироощущение в лучшую сторону

2. Больше улыбок

Улыбка самый жизнеутверждающий символ, который должен быть в каждом доме! Но чтобы она чаще была на вашем лице необходим «прием визуализации». Впустите в дом как можно больше жизнерадостных предметов с не менее чем десятком улыбок! Фотографии, игрушки, вырезки из журналов, картины, посуда... Это лишь малая часть, где может оказаться хорошее настроение на каждый день. Если не хватает фантазии, то всегда можно воспользоваться магнитиками, подушками в виде смайликов. Не зря говорят, что «хочешь быть счастливым? Подойди к зеркалу и улыбнись себе!»

изменить свое мироощущение в лучшую сторону

3. Темперамент

Важную роль в обустройстве дома играет ваш темперамент (характер). Ведь то, какие будут преобладать цвета, дизайн мебели, кухни напрямую зависит от вашего самоощущения. Кому-то необходимы обтекаемые формы, кому - кричащие радужные оттенки. В любом случае оптимальным вариантом будет палитра из несколько горячо любимых вами цветов + 1-2 любых других, к которым вы относитесь нейтрально. Это необходимо для поддержания баланса. Ведь даже самые любимые цвета при их вездесущем обилии могут начать раздражать. Но тем не менее, если вы позитивны и активны, вам подойдут яркие, позитивные цвета, дабы сохранить настроение на целый день. Хотя если вы вспыльчивы, то, скорее всего, вам подойдет преобладание спокойных, лаконичных форм и оттенков. Чтобы, придя домой, обстановка располагала к релаксации, а не раздражительности. Когда определитесь с предпочтениями, проанализируйте сочетаемость цветов. Например красный и зеленый являются контрастными цветами и не стоит таким сочетанием загромождать пространство. Если захотите, чтобы вам помогли профессионалы, то можете обратиться в студию дизайна интерьера .

красивый интерьер

4. Нет хламу

Ваша фантазия заиграет всеми красками тогда, когда ваша квартира или дом будет поддерживаться в чистоте и порядке. Не сожалейте о занимающих большое пространство и тем более не нужных вещах. Каждая вещь в доме должна знать свое место! Сделайте так, чтобы каждый предмет был именно там, где он особенно нужен. После ревизии на территории сразу придет облегчение: покажется, будто стало больше пространства.

простой и красивый интерьер

5. Сила талисманов

Выделите место для ваших желаний. Туда будете ставить фото, фигурки, статуэтки, символизирующие ваши стремления, жизненные цели. Машина, идеал мужчины, денежная жаба из фен-шуя. Или символ вашего успеха. Фотография с победой на школьной эстафете или красный диплом университета. Одного взгляда будет достаточно для внутренней мобилизации и стимула к успеху.

Все эти несложные рекомендации помогут вам лучше понять себя и развить лучшие качества в общении с окружающим миром. Ведь мы есть не только то, что мы едим, но и то, где мы живем.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com