Лучшие 8 заповедников России

Представляем восемь великих русских заповедников, которые привлекают людей не только с СНГ, но и отдаленных стран мира.

1. Байкальский заповедник

Лучшие 8 заповедников России

Красивейшее озеро Байкал является самым глубоким в мире. 300 видов животных и 80 видов растений в лесах заповедника живет. Для тех, кто не любит походы, есть много палаточных городков. Цены в таких "туристических деревнях" доступны, а люди доброжелательны.

2. Государственный заповедник "Кузнецкий Алатау"

Государственный заповедник Кузнецкий Алатау

Территория заповедника - сеть горных хребтов. Район Поднебесные Зубья, расположенный южнее заповедника, имеет туристские маршруты (пешеходные, лыжные). По р. Казыр постоянно сплавляются туристы-водники. Расположена сеть приютов для туристов. Расположен в южной части гор Кузнецкий Алатау, а заповедник находится в центральной части гор. Всю информацию про заповедник можно взять на сайте www.kuz-alatau.ru.

3. Алтайский заповедник

Лучшие 8 заповедников России

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО данный заповедник самый крупный среди других в России. Он расположен среди высоких гор и граничит с большим Телецким озером на юге. В заповеднике находится 1190 озер. Гора Белуха - высочайшая вершина Алтая, требует особого оборудования и предварительной подготовки, для ее покорения. Дополнительную информацию можно найти на официальном веб-сайте Алтай Республика. Можете узнать сколько стоит кадастровый паспорт, который содержит в себе сведения о земельных участках России.

4. Кроноцкий заповедник

Лучшие 8 заповедников России

Заповедник является одним из старейших защищенных районов России и находится на Камчатке, граничащей с Тихим океаном. Это дом для водопадов, термальных озер, действующего вулкана и долины гейзеров. Долина гейзеров относится к 7-ми чудесам России. Ее площадь превышает знаменитые поля гейзеров в Исландии.

5. Кавказский биосферный заповедник

Лучшие 8 заповедников России

Это недалеко от известного курорта Сочи. Заповедник включает в себя часть Кавказских гор, знаменитую постоянно заснеженную гору Эльбрус и Казбек, каждая из которых более 5000 метров. Как самая высокая вершина Европы, Эльбрус манит альпинистов со всего мира. Другой достопримечательностью является озеро на Северном Кавказе - Кезенойам.

6. Большой Арктический заповедник

Лучшие 8 заповедников России

Территория охватывает огромную полярную пустынь. Значительная часть года она покрыта снегом, который тает только небольшую часть лета. Главная территория белых медведей является крупнейшей охраняемой частью в Евразии.

7. Васюганские болота

Лучшие 8 заповедников России

Болото не только крупнейшее в мире, в нем еще и проживает множество редких птиц и животных. Хотя болота в основном мелкие, но они простираются на очень большую площадь.

8. Дальневосточный морской заповедник

Лучшие 8 заповедников России

Заповедник был создан для сбережения редких видов растений, морской флоры и фауны.