Что такое «бытовая археология»? – Это поиск среди огромных груд текстиля, предназначенного на выброс, подходящих экземпляров одежды – с их последующим превращением в невероятные произведения искусства. Именно этим и занимается дует американских художников кубинского происхождения «Война и Мир» (Guerra de la Paz). Забавно то, что название творческого тандема образовалось непроизвольно: просто от сочетания фамилий его участников - Элайн Гуэрра (Alain Guerra) и Неральдо де-ла-Пас (Neraldo de la Paz).

Красочные скульптуры из одежды

Как и подобает творческой группе с таким названием, талантливые художники не боятся с размахом поднимать большие, серьезные темы, посредством своих работ предлагая интересные комментарии к социально-политическим вопросам. И в то же время они указывают на недостатки современного общества потребителей - заставляют зрителей критическии оценить свою личную практику, заодно помогая справиться с задачей утилизации старой одежды.

Красочные скульптуры из одежды

Элайн Гуэрра окончил Институт искусств Чикаго, а его будущий коллега Неральдо де-ла-Пас защитил диплом по живописи в Университете Северного Иллинойса. После краткой встречи в Чикаго сошедшиеся во взглядах художники отправились в Майами, а затем на Гаити - и вот уже 16 лет увлечённо работают бок о бок друг с другом. Что же привлекло их именно сюда? Оказывается, ещё с 60-х годов из Майами экспортируется подержанная одежда на Гаити, - «Guerra de la Paz» надеялись обнаружить здесь какое-нибудь ненужное «сырьё» для своего творчества. Их надежды оправдались – и даже более чем…

Красочные скульптуры из одежды

Художники были поражены невероятным количеством одежды, которую упаковывали в большие контейнеры и переправляли кораблями на Гаити. Причём все эти колоссальные груды тряпок не были просто поношенной одеждой - здесь так же в изобилии можно было обнаружить «остатки глобального перепроизводства»: не проданная новая одежда из модных коллекций, от которой отказались торговые центры, и без того набитые «под завязку»…

Красочные скульптуры из одежды

Но, ко всему прочему, не вся эта одежда пользуется спросом у гаитян – они выбирают только самые красивые и модные вещи, оставляя без внимания множество футболок, свитеров с бисером, балетных пачек, носков и прочего всеми покинутого хлама. Последний, естественно, отправляется прямиком на свалки – где и «охотятся за вдохновением» «Guerra de la Paz».

Красочные скульптуры из одежды

Среди такого изобилия художников привлекал спектр красочных цветов, различные текстуры, блеск и переливы тканей. В 2000 году они начали собирать и сортировать ненужную одежду по цветам, и уже спустя пару лет располагали достаточным количеством материалов для создания масштабных инсталляций – в 2002 году состоялся дебют «Guerra de la Paz», после чего их работы начали выставляться в музеях по всей Америке.

Красочные скульптуры из одежды

«Всему этому было суждено стать частью свалки, и мы подумали, что было бы здорово создать из текстиля эти сюрреалистические ландшафты», - рассказывают коллеги в интервью. - «В своём творчестве мы рассчитываем на природные циклические модели, дихотомию жизни, исследуем психо-социальные проблемы, научные теории и истории различных культур. Мы так же полагаем, что скульптуры из одежды несут в себе большую символическую нагрузку и о многом могут рассказать – они метафизичны уже только от того, что у каждой вещи есть своя история, и она носит отпечаток своих прежних владельцев».

Красочные скульптуры из одежды

Историями, скрытыми в груде одежды, активно интересуются богатые коллекционеры и меценаты – поэтому без прибыли после подобных выставок «Guerra de la Paz» тоже не остаются. А между тем, близится весна, и скоро створки шкафов по всему северному полушарию распахнуться под оценивающими взглядами людей: «а не пора ли обновить гардероб?» Что ж, благодаря интернациональному творческому тандему у нас есть свежая идея насчёт того, что делать со старой одеждой!

Красочные скульптуры из одежды

Красочные скульптуры из одежды

P.S. Можно заказать колготки с люрексом в интернет-магазине с доставкой почтой.