10 причин, почему мы до сих пор не можем похудеть

Сегодня миллионы людей во всем мире страдают от ожирения. Большинство из них время от времени пытаются избавиться от лишнего веса. Они постоянно ищут эффективные способы похудеть, потому что они плохо себя чувствуют в собственном теле.

Над полными людьми нередко издеваются на работе, в школе, во дворе, в магазине. Они испытывают трудности с выбором одежды и, конечно, сталкиваются с различными проблемами со здоровьем.

Некоторым из них удается сбросить и поддерживать вес, в то время как другие постепенно набирают вес, возвращаясь к своим прежним привычкам питания, поэтому через короткое время они возвращаются к своему предыдущему весу, после чего они снова начинают худеть. Мы все прекрасно понимаем, что все склоняются по-разному. Не существует единой модели, которая была бы здоровой, безопасной для всех.

Мы уникальны, и причины нашего увеличения веса могут быть разными. Рекомендации диетологов должны учитывать предрасположенность организма и образ жизни пациента. Только тогда похудение будет действительно эффективным.

10 причин, почему вы до сих пор не можете похудеть

1. Кишечник

Бактериальная флора в кишечнике человека составляет триллионы микроорганизмов. Они несут ответственность за поглощение питательных веществ из пищи в кровоток, их распределение по всему организму и использование их в процессах, необходимых для жизни. У каждого из нас есть уникальная кишечная микробиота, поэтому у каждого есть свой способ переваривать и поглощать пищу.

Исследователи в Израиле заметили, что уровень сахара в крови у некоторых людей увеличивается больше после употребления сухой пищи, чем после употребления йогурта. Каждый из нас должен регулярно обследовать кишечную микрофлору, чтобы позже проконсультироваться с диетологом.

2. Вы недостаточно двигаетесь

Физические усилия — лучший способ ускорить обмен веществ и сжигать жир. Человек, который не двигается, имеет вялый метаболизм, в результате чего он активно набирает вес. Потеря веса не очень эффективна, если вы сидите на диете, но не занимаетесь спортом. Сидячий образ жизни (компьютер, автомобиль, телефоны, телевизор) является основной причиной ожирения и избыточного веса.

3. Гипотиреоз или гипертиреоз

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, отвечают за правильное функционирование нервной системы, обмен углеводов, жиров и белков. Если вы толстеете или худеете, хотя вы не изменили свои привычки питания, это может быть связано с гипотиреозом или гипертиреозом. Гипертиреоз вызывает потерю веса с хорошим аппетитом, тогда как человек с гипотиреозом быстро толстеет.

4. Вы едите слишком мало домашней пищи

Если вы редко едите домашнюю еду, это значит, что вы едите в массовом питании. Это, в свою очередь, может означать, что вы едите слишком жирную, слишком соленую или сладкую пищу.

Когда вы готовите себе еду дома, в меру вы будете солить, подслащивать и приправлять. Время, которое вы тратите на приготовление пищи, уменьшит ваш аппетит.

5. Недостаток сна

Во многих статьях о похудении диетологи постоянно подчеркивают важность сна. Сон положительно влияет на наш обмен веществ. Хотя метаболизм замедляется во время сна, исследования показали, что недостаток сна может вызвать усталость.

Недостаток сна влияет на различные виды диабета, которые напрямую влияют на наш вес. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что недостаток сна тесно связан с низким уровнем мышечной ткани.

6. Различные методы приготовления

Приемы приготовления различных блюд напрямую влияют на наш вес, ведь количество калорий увеличивается под воздействием разных температур и времени приготовления. Самая здоровая техника — приготовление на пару.

7. Стресс и перекус

Стресс может вызвать увеличение веса. Кортизол, который выделяется корой надпочечников в ответ на любой тип стресса, работает в команде с инсулином, влияя на уровень глюкозы в крови и повышенный аппетит. Когда мы нервничаем, мы закусываем все время.

8. Гормональные проблемы

Есть несколько гормонов, например, грелина, которые напрямую влияют на наш вес. Наша диета может способствовать чрезмерному или уменьшенному производству гормонов, однако, гормоны также могут оказывать негативное влияние на похудение.

На основании исследования ученые пришли к выводу, что уровень серотонина связан с увеличением веса и влияет на выработку гормона, который сжигает жиры. Менопауза и загрязнение окружающей среды также оказывают значительное влияние на гормональные нарушения, которые являются причиной избыточного веса.

9. Вы отказываетесь от основных блюд

Сегодня большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни, который часто является причиной избыточного веса. Кроме того, мы часто отказываемся от основных блюд, таких как завтрак, обед, ужин из-за нездоровой пищи и нездоровых закусок.

10. Некоторые лекарства вызывают повышенный аппетит

Зачастую врачи пишут нам лекарства, вызывающие чрезмерный аппетит и увеличение веса. Если вы соблюдаете диету во время лечения, проконсультируйтесь с врачом, который может порекомендовать другое лекарство, которое не приведет к увеличению веса.

Светлана, www.vitamarg.com