10 причин неудач в вашей жизни

По каким-то необъяснимым причинам все привыкли доверять мнению авторитетных в той или иной сфере специалистов. Эти состоявшиеся люди продают свои секреты успеха любому, кто хоть немного верит, что сможет ими воспользоваться в своих собственных целях и готов за это платить. Например, многие известные личности, даже не будучи писателями, пишут и издают книги о своем успехе многомиллионными тиражами. Эти издания становятся бестселлерами и продаются без остатка. Их покупают и пытаются применить к себе абсолютно все советы, данные автором.

Чтобы устранить из жизни неудачи и решить проблемы, им сопутствующие мало использовать чужой опыт. Важно выявить причины происходящего. Для основной массы людей их не так уж много, всего 10.

1. Отсутствие либо неверная постановка целей.

Идти по протоптанной дороге значительно проще, чем пробираться сквозь дебри или взбираться на горную вершину. Именно по этой причине многие плывут по течению, боясь что-то изменить в жизни. Проживая жизнь без конкретной цели, не видя перспектив будущего невозможно прийти к успеху. Для начала нужно разобраться в самом себе и понять чего конкретно хочется достичь в жизни.

2. Недостаточно амбиций.

Успех – это спутник сосредоточенной работы, настойчивости и грамотного использования мотивации. Если человек постоянно недоволен судьбой, своей ролью в коллективе и обществе, но при этом ничего не пытается изменить, значит, он недостаточно амбициозен и целеустремлен. Без этих качеств путь к успеху закрыт.

3. Недисциплинированность.

В этом деле сторонняя помощь не поможет. Наличия дисциплины можно добиться лишь через самоконтроль и самовоспитание. Чтобы себя дисциплинировать, нужно быть готовым к определенным трудностям. Это отнимет немало сил и времени. Придется научиться постоянно контролировать и устранять свои отрицательные качества и лень.

4. Промедление.

Каждый человек знает свои обязанности и владеет информацией о том, какие дела ему придется сделать самому лично, без посторонней помощи. Но далеко не каждый выполняет их своевременно. Как будто ждет, что дело выполнится само. Если постоянно откладывать дела на потом, они будут только накапливаться, а не делаться. Расставьте приоритеты по убыванию, начните с важнейшего и двигайтесь заданным курсом. Никогда не дожидайтесь «подходящего момента».

5. Отсутствие настойчивости.

Нынешнее поколение очень избаловано. Оно привыкло к тому, что желания и ожидания удовлетворяются здесь и сейчас. При малейшем сбое этой программы, заложенной в голове, наступает ступор и нежелание сделать чуть больше запланированного для достижения той самой цели. А это – главная пища для лени. Нужно запомнить рай и навсегда, что никто и ничего не сделает вместо вас. И даже если что-то пошло в обход задуманного алгоритма не стоит опускать руки и прекращать движение к заданной цели. Стоит просто пересмотреть план действий, внести коррективы и пробовать снова. Настойчивость – путь к успеху.

6. Пессимизм.

Пессимизм – не лучший спутник для достижения цели. Если не верить в успешность начинания и постоянно бояться провала, то этот провал обязательно случится.

7. Боязнь неудач и критики.

К сожалению, неудачи неизбежный атрибут жизни. Но этого не стоит бояться. Надо воспринимать их как должное, научиться анализировать и извлекать уроки, Тот, кто не пробует что-либо делать, боясь провала и осуждения окружающих, никогда не достигнет высоких результатов. А насмешки – это, как правило, удел слабых перед сильными.

8. Нерешительность.

Учеными давно доказано, что люди, способные к быстрому принятию решений чаще добиваются успеха и достигают более высоких результатов, чем те, что долго раздумывают и взвешивают. В современном мире не всегда действует правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

9. Недостаточность концентрации.

Если разум пытается объять все и сразу, то, скорее всего, это не получится. Хотя, конечно есть единицы, способные не только планировать, но и выполнять несколько дел одновременно. Но их очень мало. Поэтому лучше сконцентрироваться на заданной цели и четко двигаться к ее достижению. И не при каких обстоятельствах не сворачивать, пока нет нужного результата.

10. Дефицит энтузиазма.

Прагматичность конечно очень неплохое качество. Но ее постоянное присутствие в жизни убивает все творческие задатки. Если не получать удовольствия от процесса работы или результата, то успех обойдет стороной. Только энтузиазм, страсть и любовь к делу помогут достичь великого результата.

В завершении хотелось бы сказать, что люди сами того не желая вносят в свою жизнь неудачи и сами же уничтожают все возможности, которые встречаются на пути. Только при четкой формулировке целей в своей голове и правильной расстановке приоритетов можно добиться действительно великого результата.

Сергей, www.vitamarg.com