10 причин, чтобы заняться танцами

Танцы являются прекрасной кардиотренировкой для нашего организма. Многие даже не подозревают, какую огромную пользу для себя можно извлечь из этого вида спорта. Представляем вашему вниманию 10 причин заняться танцами уже сегодня.

  1. Если кто-то считает, что танцы ему не подойдут из-за слабых нагрузок, то он сильно заблуждается. Исследования показали, что затрачиваемые усилия в ходе соревнований или простой тренировки у танцора аналогичны другим видам спорта, таким как плавание или бег.

  2. Занятия танцами – это профилактическое средство против артрита и других суставных заболеваний. Во время тренировки суставы покрываются специальной амортизирующей смазкой, которая и предотвращает многие болезни в этой области. В течение одной минуты интенсивной тренировки танцор сжигает примерно 10 калорий. Это касается в основном подвижных видов танцев, таких как мамбо или свинг.

  3. Благодаря танцам можно нормализовать уровень сахара в крови, а также избавится от лишнего холестерина. Поэтому занятия танцами очень рекомендуются людям страдающим диабетом.

  4. Танцы являются прекрасным упражнением для тренировки и развития памяти, ведь вам придется постоянно запоминать не только сложные движения, но и их последовательность. Благодаря такой нагрузке мозг никогда не заскучает, а будет развиваться вместе с вашим телом. Поэтому танцы позволят сознанию всегда оставаться бодрым, гибким и молодым.

  5. Довольно просто удержать баланс в одном статичном положении. Совсем другое дело — когда вам необходимо замирать на несколько секунд в невероятной позиции. У вас улучшиться осанка, расправятся плечи, исчезнет сутулость.

  6. Танцы хорошо развивают и укрепляют наши мышцы, благодаря чему мы будем лучше защищены от бытовых травм и растяжений. Также этот вид физической нагрузки улучшает наши рефлексы и координацию, которые напрямую связаны с работой центральной и периферической нервной системы.

  7. Танцы помогут пожилым людям поддержать хорошую физическую форму, ведь недостаток активности является частой ошибкой старшего поколения, которая обходится порой серьезными заболеваниями. Исследования показали, что танцы гораздо эффективнее, чем другие специальные программы поддержания здоровья для пенсионеров.

  8. При занятиях активными видами танцев у нас вырабатывается гормон дофамин, который отвечает за радость и счастье. Благодаря этому, танцы можно считать действенным лекарством от депрессии.

  9. Доказано, что танцы повышают самооценку и уверенность в себе. Поэтому занятия танцами крайне необходимы тем, кто хочет чувствовать себя увереннее и привлекательнее.

  10. Танцы помогают налаживать контакты с людьми. Вы научитесь танцевать в паре, работать в команде, меняться партнерами, общаться, у вас появится новый круг общения по интересам. Вы избавитесь от многих комплексов, станете легче, свободнее, интереснее.

Надеемся, эти причины убедили вас в том, что нужно заниматься танцами в любом возрасте, если хотите быть здоровыми, красивыми, гибкими и уверенными в себе.

Светлана, www.vitamarg.com