10 причин, почему постоянно хочется есть

Если вы недавно плотно поужинали, а уже хотите съесть булочку или конфету, на это есть свои причины. И причины эти могут быть самыми разнообразными и неожиданными.

Причина № 1. Негатив

Виной этому гормоны. При стрессе в кровь выбрасывается адреналин, тем самым голод притупляется. Но состояние стресса также сопровождает кортизол, который наоборот этот голод усиливает и человеку постоянно хочется что-нибудь жевать. Также вызвать голод могут депрессия, скука и печаль. Если у вас всегда плохое настроение, то вы будете заедать его. Попробуйте начать вышивать или заняться чем-нибудь другим. Главное, чтобы не было мыслей о еде.

Причина № 2. Жажда.

Иногда у нас не получается понять свои желания. Голодны мы, или просто хотим пить. И мы отдаем предпочтение голоду и наедаемся. Чтобы такого не повторялось, пейте воду каждый раз, когда почувствуете голод. Через несколько минут к вам может прийти чувство насыщения. Если этого не произошло, то вы садитесь кушать, но при этом не переедаете. 

Причина № 3. Уровень сахара в крови резко понизился.

Если вы очень любите перекусить чем-нибудь сладким, например конфетами, то в кровь в большом количестве поступает инсулин, чтобы переработать глюкозу. Но если предпочитаете пищу, которая слишком насыщенна углеводами, инсулина выделяется очень много. Настолько много, что уровень сахара упадет, а чувство голода придет к вам.

Причина № 4. Диабет.

Всем известна данная болезнь, связана она с тем самым инсулином. Возможно, вы достаточно хорошо питаетесь, но вот инсулин не справляется со своими функциями. Также признаками может быть постоянная жажда и чувство слабости.

Причина № 5. Беременность.

Чувство голода у беременных проявляется на ранней стадии, когда остальные признаки еще не заметны. Если вы подозреваете, что можете быть беременны, сделайте тест или посетите гинеколога.

Причина № 6. Вы слишком быстро едите.

Принимать пищу нужно достаточно медленно, примерно минут 15-20, именно за это время организм осознает, что вы утолили чувство голода. Жуйте медленно и тщательно, тогда забудете о перекусах.

Причина № 7. Вы увидели красивую картинку с едой или почувствовали приятный запах.

Не всегда организм требует утолить чувство голода. Бывает так, что вы просто увидели на картинке какой-то красивое блюдо и захотели его съесть. Если вас постоянно мучает чувство голода, проводите меньше в кулинарных группах.

Причина № 8. Неправильная пища.

Из одного продукта можно приготовить разные блюда. Например, если вы сварите картошку в мундире, есть захочется нескоро, а если из этой же картошки сделать картошку во фритюре, то есть захочется гораздо раньше.

Причина № 9.  Лекарства.

Если вы регулярно принимаете какие-то лекарства, то будьте готовы к тому, что усилится ваш аппетит. Если вы это заметили, посоветуйтесь с лечащим врачом, но ни в коем случае не прекращайте прием препаратов самостоятельно. 

Причина № 10. Вы мало спите.

Если ваш ежедневный сон ниже нормы, в организме нарушается баланс гормонов, которые отвечают за чувство голода. Поэтому есть хочется чаще и больше. Причем есть не фрукты и овощи, а тяжелую жирную пищу.

Светлана, www.vitamarg.com