10 причин почему мы не худеем

Большинство женщин обеспокоены своей фигурой и особенно весом. Кому-то легко удается привести свой весь в норму, сбросив пару лишних килограмм, а кто-то упорно трудится, но килограммы не уходят. В чем же секрет, почему происходит, что одна женщина поседела на диете, прошла курс в тренажерном зале и ее фигура в норме, а другая, как ни старалась результата нет. На самом деле, есть свои причины, почему многие не могут скинуть лишний вес. Давайте рассмотрим подробнее каждую из них.

1. Диеты не для всех

Если вам посоветовали диету или вы где-то о ней услышали, что от нее худеют за пару недель, но вам она не подходит, это не означает, что она не действенна. Просто, вам, возможно, не подходит для вашего организма. Диеты, не для всех, может вам стоит просто наладить свой рацион питания, что- то убрать, добавить больше овощей и фруктов, и вам больше не придется мучиться, сидя на диетах. Организм у каждого индивидуален, и что подходит одному человеку, для другого может быть неприемлемым. Или  воспользуйтесь услугой диетолога для разработки персональной диеты именно для вашего организма.

2. Чрезмерные физические нагрузки

Бывает, люди так увлекаются физической нагрузкой, что не замечают, как тело становится перекаченным, накапливая мышечную массу. Поэтому, для стройной фигуры будет достаточным и часа в день. Если тело еще молодое оно очень быстро придет в норму. Не утомляйте себя и не истязайте, вам должно быть это в удовольствие занятия спортом.

3. Неудачные попытки похудеть

Если до этого у вас был печальный опыт с диетами, где вы истязали себя недоеданием и однообразным питанием, то вы могли нарушить обмен веществ. И как только вы снова хотите опробовать новую диету, ваш организм будет защищаться. Вы можете только набрать вес, но не скинуть, так как организм, «помнит» прошлую голодовку и начинает запасаться, и вы будете набирать вес и не скинете абсолютно ничего. Поэтому, вам нужно привести в норму обмен веществ в организме и наладить сбалансированное питание, которое выровняет ваш вес. И только потом снова пробовать новые диеты.

4. Слабая мотивация

Если вы решили похудеть только потому. что это делают ваши подруги или это модно, то уверяю вас вы не скинете и грамма. Но если вам сказали, что если не похудеете, то могут возникнуть проблемы с сердцем, такая мотивация будет сильной для сброса веса. И только в таком случае мотивация будет работать. плюс ваша сила воли. И тогда проблем с походом на тренировку и сладеньким не возникнет, так как вы будете помнить о мотивации. Создайте для себя внушительную мотивацию и дело пойдет быстрее. То же самое и с негативным настроем.

5. Предел вашего веса

В ходе сброса веса, приходит такой момент, когда вы останавливаетесь на определенном весе, и больше вес не сбрасывается. В чем причина? Это эффект «плато», он нужен для того, чтобы организм привык к новому весу и кожа нормально приняла новые формы, без растяжек. Не старайтесь в этот момент организм заставлять сбрасывать дополнительно, подождите какое-то время. Через 2-3 недели можете снова сесть на легкую диету, либо поддерживать вес на той цифре, которая вас устраивает.

6. Употребление большего количества калорий

Возможно, вы употребляете больше калорий чем, расходуете. Вы можете, есть немного, но если вы ведете сидячий образ жизни, то калории никуда не расходуются организмом, и вы не худеете. Поэтому, установите определенное количество калорий в день и будьте более активны в течение дня. Чем больше вы двигаетесь, тем больше расходуете калорий, и тогда вы можете не ограничивать себя так строго в калориях.

7. Стрессы и напряжение

Люди, которые постоянно живут на гране стресса и в напряженном режиме, как правило, начинают активно употреблять что-то сладкое и мучное. Это связано с тем, что таким образом организм защищается от стресса, снимая напряжение едой. И конечно о сбросе веса не может идти и речи в таком состоянии. Поэтому, для начала приведите в порядок своё эмоциональное состояние, а потом  начинайте заниматься  своей фигурой.

8. Хроническое недосыпание

Если у человека вошло в привычку не высыпаться, постоянно находиться в сонном состоянии, то это вызывает стресс у организма. И он начинает брать недостающую энергию от сна, из пищи. Сон играет существенную роль в процессе похудения, так как во сне расходуются калории. И если вы настроены похудеть, то ваш сон должен длиться не меньше 8 часов.

9. Гормональный сбой

Это одна из причин, почему женщины не худеют, применяя множество методов для сброса веса. Если вы испробовали всё, что только возможно, а вес стоит на одной отметке, то, скорее всего, у вас гормональный сбой в организме. В таком  случае, не лишним будет обратиться к эндокринологу, иначе диетой вы можете еще больше навредить своему здоровью.

10. Границы достигнуты

Пределы веса, за рамки которого он не выходит, есть у каждого человека. Так устроено организмом, что для нормального его функционирования, он не дает вам снижать вес, естественным путем, ниже определенной отметки. Так что, если вы достигли своего веса, и дальше похудение не продвигается, значит, вы уже на пределе своих ресурсов. Возможно, больше не стоит свой организм  принуждать худеть.

Наталья, www.vitamarg.com