10 причин освободиться от офисного рабства

Вы хотите уволиться и начать работать на себя, но вы боитесь неизвестности? Вас страшат перемены и стабильная, хоть и небольшая зарплата, лучше неизвестности? Надеемся, что прочитав следующие 10 причин, вы поменяете свое мнение, равно как и образ жизни.

1. Свобода

Абсолютной свободы нет, даже не мечтайте. Даже, если вы избавитесь от начальства и ежедневных поездок на работу, вы все равно будете от кого-то зависеть – от клиентов, от домочадцев. Правда, у вас появится выбор: когда и сколько работать, отдыхать и тунеядничать. Это относительная свобода, которая недоступна офисным работникам. Помните, что рабство можно получить бесплатно, а вот свободу придется заслужить.

2. Деньги

Если вы начнете работать на себя, вскоре заметите, что отныне ваша прибыль зависит только от вас. Работая на кого-то, у вас нет стимула и желания работать больше или лучше, ведь за это вам все равно не заплатят.  Чем больше вы работаете на себя, тем больше вы, в конце концов, получите.

3. Семья

Работая на себя, вы можете позволить себе проводить с семьей больше времени. Вы можете уехать в отпуск не на 2 недели, а на 2 месяца, к примеру. Конечно, это отразится на вашем заработке, но согласитесь, что никакие деньги не заменят время, проведенное со детьми или стареющими родителями.

4. Эффективность

Ваша эффективность увеличится в несколько раз, когда вы начнете работать на себя. Вы раскроете в себе новые способности и таланты, если захотите выжить и заработать в мире бизнеса. Работники, находясь в офисном рабстве, только то и делают, что убивают время, они не стремятся к самообразованию, не создают дополнительных источников дохода, они просто выполняют отведенный им кусок работы или делают вид, что выполняют.

5. Мечты

Избавившись от офисного рабства, вы получите новые возможности и перспективы для воплощения вашей мечты или мечт. Если вы, например, мечтаете путешествовать, вы можете построить свой бизнес так, чтобы мочь им управлять из любой точки мира. Это позволит вам путешествовать и зарабатывать одновременно.

6. Достаточность

Обычно, работая на себя, люди делают то, к чему у них лежит душа или то, что у них лучше всего получается. Такая работа приносит радость и удовлетворение, она не надоедает. Вы напрочь забудете, что такое понедельник или пятница. Во многом ваша жизнь станет проще, вам не нужно будет покупать статусные вещи, потому как никому ничего не нужно будет доказывать.

7. Окружение

Работая в офисе, вы работаете в коллективе, в котором всегда найдутся люди приятные и не очень, и со всеми ними вам приходится как-то уживаться. Работая на себя, вам придется уживаться только с самим собой и своими недостатками. Если же вы решите нанимать себе в помощь людей, то сможете подобрать именно тех, с кем вам будет легко и приятно работать.

8. Радость

Работая на себя, вы наконец-то почувствуете, что живете, а не выживаете. Вас начнет переполнять радость и гордость за то, что вы делаете, ведь вы занимаетесь любимым и прибыльным делом. У вас наконец-то появятся конкретные цели, ваше будущее станет более обозримым и светлым.

9. Ответственность

Если раньше вы старались избегать ответственности, то теперь вам никуда от нее не деться. Вам придется взять на себя ответственность за свою жизнь и за все, что в ней происходит, независимо от того, хорошее это или плохое.

10. Эмоции

Работая на кого-то, вы жили от выходных до выходных, от зарплаты до зарплаты. Ваши эмоции в большинстве своем были негативными. Сейчас же вы полны позитивного настроя, веры в себя, вам хочется новых достижений и покорения новых вершин, вам хочется становиться все лучшим  и лучшим в своем деле. Вам как воздух необходимо движение вперед.

Конечно же, есть и минусы:

•    первое время вам придется много учиться и перестраивать свое мышление

•    какое-то время вы будете работать без результатов и к этому надо быть готовым морально и материально

•    привыкайте к нестабильности, сегодня прибыль есть, а завтра может и не быть

•    недостаток общения, хотя для кого-то это может быть и плюсом

•    придется стать дисциплинированным и организованным, иначе лень возьмет верх над вами.

А какой  путь вы выбираете?

Елена, www.vitamarg.com