10 причин, почему вам следует есть яблоки

Хрустящие, сочные, полезные, еще и недорого стоят - все это о яблоках! В этой статье мы приведем вам 10 причин, почему нужны есть яблоки, особенно сейчас, в их сезон.

1. Яблоки питательные. 

Среднее яблоко, около 7,5 см в диаметре, равно 1,5 чашке фруктов. Две чашки фруктов рекомендуют на питании при 2000 калорий в день.

В одном среднем яблоке есть:

  • 95 калорий
  • 25 г углеводов
  • 4 грамма клетчатки
  • 14% суточной нормы витамина С
  • 6% суточной нормы калия
  • 5% суточной нормы витамина К

А еще 2-4% суточной нормы марганца, меди, а также витаминов A, E, B1, B2 и B6.

Яблоки богаты полифенолами, которые отвечают за ряд преимуществ для здоровья.

Чтобы получить максимум от яблок, ешьте их с кожурой. В ней половина клетчатки яблока и много полифенолов.

2. Яблоки могут способствовать похудению

В яблоках много клетчатки и воды - качества, которые делают эти фрукты сытными. 

Исследование показало, что люди, которые ели кусочки яблок до основного приема пищи, чувствовали себя более сытыми по сравнению с теми, кто употреблял яблочный сок, яблочное пюре или не употреблял яблочных продуктов вообще.

В том же исследовании люди, которые начали прием пищи с кусочков яблок, съедали в среднем на 200 калорий меньше, чем те, кто этого не делал.

Другое 10-недельное исследование 50 женщин с лишним весом показало: те, кто ели яблоки, в среднем потеряли 1 кг и ели меньше калорий в целом, по сравнению с теми, кто ел овсяное печенье с тем же количеством калорий и содержания клетчатки.

Исследователи считают, что яблоки более питательны, поскольку они менее энергетически насыщенные, но имеют больше клетчатки и объема.

Некоторые натуральные компоненты в них могут способствовать похудению.

3. Яблоки могут быть полезными сердцу

Яблоки связаны с понижением риска сердечной болезни. Одна из причин может быть в том, что яблоки содержат растворимые волокна, которые могут снижать уровни холестерина в крови.

У них также есть полифенолы, которые имеют эффекты антиоксидантов. Ряд из них сконцентрированы в кожуре. Один из этих полифенолов - это флавоноид эпикатехин, который может понижать кровяное давление. Анализ исследований показал, что высокое потребление флавоноидов связано с на 20% ниже риск инсульта.

Флавоноиды могут предупреждать сердечную болезнь, снижая кровяное давление, снижая "плохое" окисление LDL, и действуя как антиоксиданты.

Другое исследование сравнило эффекты ежедневного потребления яблок и приема статинов - вид лекарств, которые приводят к снижению уровня холестерина.

Выводы: яблоки были почти такие же эффективны в снижении смерти от сердечной болезни, как и лекарства. Хотя с тех пор не провели контрольного исследования, так что слепо доверять не стоит.

Другое исследование связывает потребление фруктов и овощей с белой мякотью вроде яблок или груш с пониженным риском инсульта.

С каждыми потребленными 25 граммами( около полчашки порезанных кусочков яблок) - риск инсульта снижается на 9%.

10 причин, почему вам следует есть яблоки

4. Яблоки связаны с более низким риском диабета

Ряд исследований связывают употребление яблок с более низким риском диабета II типа. Большое исследование показало: ежедневное употребление яблок снижает на 28% риск диабета II типа по сравнению с теми, кто не ест яблок вообще.

Употребление яблок хотя бы несколько раз в неделю имеет схожий защитный эффект.

5. Яблоки могут действовать как пребиотик и способствовать хорошим бактериям кишечника

В яблоках есть пектин, тип клетчатки, который действует как пребиотик. То есть он кормит хорошие бактерии кишечника. Тонкая кишка не усваивает клетчатку во время пищеварения. Вместо того, она идет к толстой кишки, где может способствовать росту хороших бактерий. И превращается в другие полезные компоненты, которые циркулируют телом.

6. Вещества в яблоках могут предупреждать рак

Исследования в пробирках показали связь между растительными компонентами яблок и снижением риска рака.

Ученые верят, что антиоксидантные и антивоспалительные свойства яблок могут отвечать за их свойства, которые потенциально предупреждают рак.

7. В яблоках есть компоненты, помогающие бороться с астмой

Богатые антиоксидантами яблоки могут защищать легкие от оксидативных повреждений.

Большое исследование более чем 68 000 женщин показало: те, кто ели больше яблок, меньше болели астмой.

В кожуре яблока является флавоноид кверцетин, он помогает регулировать иммунитет и снижать воспаление. А это может влиять на аллергические реакции и астму.

10 причин, почему вам следует есть яблоки

8. Яблоки могут быть полезны костям

Употребление фруктов связано с высокой плотностью костной ткани, а это один из показателей здоровья костей.

Ученые верят, что антиоксидантные и антивоспалительные компоненты во фруктах могут способствовать хорошей плотности костной ткани и ее силе.

9. Яблоки могут защищать от повреждения желудка определенными лекарствами

Речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах (аспирин, ибупрофен и т.п.), они снижают жар и снимают боль, но могут вредить слизистой желудка.

Исследования в пробирках и на крысах говорит о том, что экстракт яблок сухой заморозки защищает клетки желудка от повреждений, полученных через нестероидные противовоспалительные препараты.

10. Яблоки помогают защитить наш мозг

В основном исследования сосредоточены на яблочной мякоти или кожуре.

Хотя яблочный сок имеет преимущества для психологических спадов, связанных с возрастом. Исследования на животных показало, что концентрированный сок снижал вредные активные формы кислорода в тканях мозга и минимизировал психический спад.

Яблочный сок может помогать сохранять ацетилхолин. Это нейропередатчик, который может уменьшаться с возрастом. Низкий уровень ацетилхолина связан с болезнью Альцгеймера.

Ученые кормили пожилых крыс целыми яблоками, и заметили, что память крыс улучшилась до уровня молодых крыс.

В целом яблоке есть те же компоненты, что и в яблочном соке. Если выбирать, то лучше съесть целый фрукт, чем просто выпить сок, это здоровый выбор.

Илона, www.vitamarg.com