10 причин, почему родителям нужно читать книги детям

Подавляющее большинство родителей знают, как важно читать книги маленьким детям, которые еще не умеют читать самостоятельно. Чтение способствует развитию речи и воображения, умению распознавать буквы и слова у детей. Однако не все родители осознают, что не менее важно читать вслух ребенку, и после того, как он научился это делать самостоятельно. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что чтение вслух детям старше 5 лет совершенствует их умение читать и слушать, а также улучшает их процесс обучения и дарит положительные эмоции. Для того, чтобы найти мотивацию продолжать читать своим почти взрослым детям, узнайте 10 дополнительных причин для этого.

1. Чтение вслух пополняет словарный запас слов у детей

В процессе чтения дети знакомятся с новыми словами, учатся их распознавать и произносить, что полезно для их развития. Чаще всего такие слова почти не встречаются в процессе обычного разговора.

2. Улучшает умение понимать тексты

Во время чтения дети привлекаются к истории, поэтому ее лучше понимают. При этом вы можете проверить как осознает ребенок, то вы ему прочитали, что он думает о персонажах и как видит дальнейшее развитие событий.

3. Чтение вслух может привить любовь к книге на всю жизнь

Это можно объяснить тем, что это занятие будет ассоциироваться с положительными впечатлениями и теплыми воспоминаниями о родном человеке, который читал в детстве.

4. Станет образцом для подражания

Во время чтения дети учатся наблюдать, также их можно научить анализировать историю, понимать значение слов и т.д.

5. Совершенствует у детей умение слушать

Читая вслух, родители учат своих детей воспринимать информацию на слух, и воспитывают понимание богатства языка.

6. Возможность познакомиться с классикой

Детям могут быть сложными для восприятия произведения Шекспира и Джейн Остин во время обучения в школе. В то время как дома, имитируя голоса разных героев, во время чтения, вы можете оживить текст и сделать его интересным для восприятия, тем самым пополнив их багаж знаний.

7. Совместное чтение способствует обсуждению сложных проблем

Стоит заметить, что дети не всегда готовы воспринимать наставления родителей относительно их поведения во время различных ситуаций. Воспринимая истории героев, которые столкнулись с серьезными проблемами и последствиями своих поступков, дети будут более настроены к обсуждению сложных и актуальных для них вопросов.

8. Детей можно познакомить с различными жанрами

Выбирая каждый раз разные типы книг и рассказов, родители могут понять, что их детям больше нравится. Ознакомление с различными жанрами детей, способствует их развитию и формированию широкого кругозора.

9. Помогает узнать больше об интересах и увлечениях детей

На основе того, что выбирают ваши дети для чтения, вы можете лучше понять круг их интересов. Совместное времяпрепровождение за книгой укрепляет отношения родителей и детей, и помогает им лучше понимать друг друга.

10. Чтение книг пробуждает интерес и желание учиться

Познавательные книги очень полезно читать вслух, при этом они не менее интересны чем художественные произведения.

Светлана, www.vitamarg.com